8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Расторжения договора покупки и взыскание убытков

Здравствуйте!

Подаю иск о расторжении договора купли-продажи и возвращении мне стоимости в размере 8000 рублей.

Исковое заявление с указанным требованием мне подавать мировому судье или в районный суд. Склоняюсь, что мировому.

И второй момент, потребитель имеет право на возмещение убытков.

Если товар, который я покупала стоил 8000 р., а сейчас этот товар стоит 10 000 р., то могу ли я взыскать с продавца 2000 р. ущерба? И могу только после покупки или до покупки тоже?

, Морозова Анастасия Дмитриевна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исковое заявление с указанным требованием мне подавать мировому судье или в районный суд. Склоняюсь, что мировому.
Морозова Анастасия Дмитриевна

с ценой иска до 50 000 рублей к мировому судье

Если товар, который я покупала стоил 8000 р., а сейчас этот товар стоит 10 000 р., то могу ли я взыскать с продавца 2000 р. ущерба?
Морозова Анастасия Дмитриевна

это не убытки. этот вопрос прямо урегулирован в ст.24 ЗоЗПП

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
1
0
1
0
Морозова Анастасия Дмитриевна
Морозова Анастасия Дмитриевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

1. А я могу применить ст. 24 З о ЗПП, если я еще не приобрела товар?

2. Если я заявлю требование о возмещении морального вреда как производное требование, то с исковым уже нужно будет обратиться в районный суд и сослаться на ст. 24 ГПК РФ?

1. А я могу применить ст. 24 З о ЗПП, если я еще не приобрела товар?
Морозова Анастасия Дмитриевна

нет, т.к. Ваши права в принципе не могут быть нарушены

2. Если я заявлю требование о возмещении морального вреда как производное требование, то с исковым уже нужно будет обратиться в районный суд и сослаться на ст. 24 ГПК РФ?
Морозова Анастасия Дмитриевна

нет

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Основной работник вышел, подписала заявление об расторжении договора, сказали что будет техническое увольнение
Добрый день. Проработала 2,5 года, устраивалась на время декрета. Основной работник вышел, подписала заявление об расторжении договора, сказали что будет техническое увольнение. Принимают на работу , спуст 2 недели. Сохранятся ли годовые премии
, вопрос №4968631, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ученик автошколы попался во внеурочное время пьяным инспекторам гибдд, нужно ли его отчислять и на основании чего, и если да как составить заявление на расторжение договора
ученик автошколы попался во внеурочное время пьяным инспекторам гибдд, нужно ли его отчислять и на основании чего, и если да как составить заявление на расторжение договора.
, вопрос №4963884, Алексей, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дом в доле 1/2 моя и1/2 соседа, дом117 и, сосед продал 58метров моего дома, яотказалась от преимущественной права покупки и новая хозяйка наложила обременение на мои метры, земля всобстенности
Дом в доле 1/2 моя и1/2 соседа,дом117 и, сосед продал 58метров моего дома,яотказалась от преимущественной права покупки и новая хозяйка наложила обременение на мои метры,земля всобстенности
, вопрос №4963345, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я с увольнением не согласна и хочу обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной
Здравствуйте, нужна помощь с взысканием с работодателя заработной платы. С 15.09.2021 года я работала кассиром. 25.05.2026 года директор издал приказ о переводе меня на должность продавца с понижением зарплаты с 32000 до 27000 рублей ! я отказалась от перевода, и сказала, что все переводы должны быть с согласия работника. Директор не обратил на это внимание и уволил меня по ч.6 ст.81 ТК РФ 27.05.2026. Я с увольнением не согласна и хочу обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за период, в течении которого вынужденно не работала, а также взыскании морального вреда. Помогите пожалуйста составить иск и определить сумму выплаты, за период, когда не работала.
, вопрос №4962938, Лиза, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли покупатель заявить в суде расторжение договора и может ли судья расторгнуть договор без этого ходатайства сама
Добрый день. Покупатель ип прислал уведомление о расторжении договора, потом пошел в суд и там не заявил о расторжении договора. Я щаявляю блокирующий обстоятельства и возвращать ему деньги не собираюсь, так как фактически работа выполнена. Должен ли покупатель заявить в суде расторжение договора и может ли судья расторгнуть договор без этого ходатайства сама
, вопрос №4961375, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.09.2016