Правомерно ли принудительная работа в выходной день?
Доброго времени суток. У нас два вопроса от коллектива. Работаем в совхозе , 5ти дневная рабочая неделя , 8ми часовой рабочий день. Сейчас идет уборка винограда. Руководство совхоза объявило о 6ти дневной рабочей недели с сохранением 8ми часовым рабочим днем. Так же нам было объявлено что за работу в выходной день (в субботу) , полный рабочий день, будут предоставлены отгулы. С приказом никого не ознакомили. На вопрос об оплате был дан ответ - не мечтайте. Хотелось бы узнать на сколько правомерны действия руководства.
И второй вопрос . Если руководство отправляет работника в отгул в рабочий день за работу в выходной день, должна ли быть начислена оплата за рабочий день?
Спасибо за ответ с уважением Владимир.