Обязан ли работодатель выплатить компенсацию проезда в отпуск, если авансовый отчет был подан в течение трех дней после отпуска?

Работаю в государственном бюджетном учреждении здравоохранения ЯНАО. Законом предусмотрен порядок компенсации стоимости проезда к месту отдыха - не менее чем за 2 недели до начала льготного отпуска подаётся заявление на аванс с указанием примерной стоимости проезда, по окончании отпуска предоставляется авансовый отчет с приложением подтверждающих понесенные расходы документов. Однако, мною заявление на аванс до начала отпуска подано не было, авансовый отчет с документами был предоставлен в течение трёх дней по окончании отпуска. Имеет ли право работодатель отказать в компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно в данной ситуации?

, Татьяна, г. Салехард
Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 50-ФЗ «О внесении изменений в статью 33 Закона Российской Федерации „О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ и статью 325 Трудового кодекса Российской Федерации»

Статья 33. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.

Ст. 325 Трудового кодекса

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Если вы представили авансовый отчет по выходу с отпуска без нарушений, работодатель обязан компенсировать стоимость проезда, даже если вы не предоставили заявление о примерной стоимости проезда, так как подобное заявление больше всего необходимо для бухгалтерии, для того чтобы заранее заказать необходимую сумму.