Как правильно считать проценты по ставке рефинансирования?
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, запуталась... Когда считать проценты по ставке рефинансирования(ключевой), а в каком случае применять статью 395?
, Юлия, г. Киров
Зоя Воробьева
Здравствуйте, Юлия.
Не понимаю Ваш вопрос, прошу уточнить, что вы имеете ввиду.
Ст. 395 применяется в случаях указанных в самой статье.
ст. 395 ГК РФ
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Применительно к ст. 395 в настоящее время процент считается исходя из ключевой ставки .
С уважением.