Как быть, чтобы после подачи жалобы на действия работодателя не уволили?
работаю в торговой сети. наш рабочий день считается 10.5 часов с 8:00 до 20:00, а в реальности мы раньше работали от 8:00 до 22:00, а теперь нам добавили еще один неоплачиваемый час, говорили что на летнее время. в итоге мы работаем уже месяц так. сколько не спрашивали у сп, когда мы будем вновь до 22:00 нам говорили сначало неизвестно, теперь "скорее всего уже не уберут, вы в день по 1000 рублей прибавляете выручку, а в месяц уже 30 000 рублей. что вам сидите и сидите " теперь я так понимаю нам еще и этот час не уберут! что делать? стоит ли сразу обратиться напрямую к Президенту? потому что думаю что в гос инспекцию труда бесполезно обращаться, наверняка там все схвачено! смогут ли они уволить меня за эти письма? прошу помочь!!!
Здравствуйте!
Ваше обращение все равно пойдет по подведомственности, поэтому целесообразно, для экономии времени, сразу обратиться в ГИТ, а еще лучше, сразу в суд.
Уважаемая Анастасия!
доброго времени суток!
Во-первых, Вам нужно все-таки обратиться для начала в трудовую инспекцию Вашего города, с приложением доказательственной базы не оплаты дополнительных рабочих часов, справки о доходах в бухгалтерии, распечатки СКУда (система безопасности и пропускного контроля) аппарат, к которому вы прикладываете свой пропуск, трудовой договор, вообще-то по закону с вами и вашими коллегами должны были заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении распорядка рабочего времени и увеличения заработной платы.
Во-вторых, после этого вы можете обращаться в суд с иском о защите ваших нарушенных прав, опять таки с приложением перечисленных документов и заявлением в трудовую инспекцию и ответом из нее.
Вы можете написать президенту Российской Федерации, готов даже составить для вас подобное письмо или продать готовое, вам следует только изменить инициалы и наименование организации, ну и разумеется в приложениях указать свои документы
Однако если обратитесь в суд, будьте готовы обжаловать решение суда, если оно будет решено не в вашу пользу и готовиться к апелляционному и кассационному процессу.
С уважением,
Кирилл Модестов
добрый день! буду говорить напрямую эта торговая сеть "пятерочка" поэтому я думаю судиться мне бесполезно. работают так все и ни от кого претензий нет.. этого я не понимаю. наверняка кто-то обращался, но наверно их уволили
Подавать иск в суд, не бесполезно. То, что все так работают и нет претензий, это ваше упущение, боязнь потерять работу. Просто, так, без видимых причин, уволить сотрудника очень сложно. проявляйте больше инициативы, коллективной, и правда будет на вашей стороне