Правомерны ли требования работодателя о взыскании в работника задолженности?

Здравствуйте! Муж проработал в компании 2,5 месяца. В апреле на должности стажера, мае и половине июня вступил в должность. Работа вахтовая. По окончании ему выплатили ежегодный отпуск. Он решил уволится, и теперь они требуют выплаты 60000 тысяч, мотивируя тем, что долг за работником на дату увольнения и будут решать этот вопрос в суде, если не отдадим. Какова вероятность, что мы выиграем суд? Работодатель находится не в нашем городе. Он прислал трудовую книжку по почте, а там не внесены дата и номер приказа об увольнении и о переводе стажера на должность. Законно ли это? Или надо просить их, чтоб внесли исправления в трудовую книжку? Насколько я знаю, в пенсионный стаж не входят выплаты, когда ты в должности стажера работаешь. На какие статьи трудового кодекса ссылаться? Подскажите, пожалуйста

, Лариса, г. Омск

Здравствуйте. Помимо записи в трудовую книжку у вас на руках еще должен быть экземпляр трудового договора (ст. 56, ст. 67 ТК РФ). Там в обязательном порядке указывается должность, на которую принят работник. Если он изначально был принят на должность стажера, а после переведен на другую должность (ст. 72.1 ТК РФ), запись о переводе обязательно вносится в трудовую книжку, только в том случае, если перевод носит постоянный характер.

При переводе на другую должность заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, так как в этом случае меняется одно из обязательных условий трудового договора — наименование должности (ст. 72 ТК РФ).

Далее, при увольнении обязательно указывается дата увольнения и номер приказа об увольнении (ст. 84.1 ТК РФ, (п. п. 5.1 — 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

За все время работы по заключенному трудовому договору, без привязки к названию должности, работоадтель обязан производить отчисления в фонды, включая пенсионный.

Вы имеете право требовать от работодателя внесени верной записи об увольнении.

Что касается истребования долга, из вашего вопроса непонятно, откуда он взялся у работника.

Если вы хотите обратиться в суд, рекомендую вам найти реального юриста в своем городе и прийти к нему на консультацию со всеми имеющимися у вас документами.

С уважением,