Нахожусь в декрете, должность сократили, как уволиться по сокращению штата?

Я нахожусь в декретном отпуске. А на моей работе мою должность (кассир-оператор) сократили. Т.е. при выходе из декрета, я могу только написать заявление об увольнении. Могу ли я потребовать, чтобы мня уволили ПО СОКРАЩЕНИЮ ШТАТА?

, Полина, г. Пенза
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Полина

Вашу должность не имели права сокращать.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию. При выходе на работу Вам должны предоставить Вашу должность, а затем уже уведомлять о сокращении за два месяца. При этом должны быть соблюдены правила увольнения по сокращению. возможно у Вас есть преимущество оставлении на работе.

Полина
Клиент, г. Пенза

Моя должность оператор-кассир. Всех девушек операторов-кассиров уволили, а вместо них этими обязанностями занимаются продавцы-консультанты. И как мне быть? Я могу уволиться только по собственному желанию или есть другие возможности?

И как мне быть? Я могу уволиться только по собственному желанию или есть другие возможности?
Полина

Если просто переименована должность, то это не сокращение. Вам должны будут предоставить эту должность. Если было сокращение, то это нарушение трудового законодательства. Чтобы Вам свои права восстановить, нужно обращаться в Трудовую инспекцию. Сами не пишите заявление об увольнении.