8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли будет отсудить увольнение по статье?

Сегодня попросили добровольно написать заявление об уходе.

Я отказался, можно ли будет подать в суд на них если уволят по статье и что можно отсудить? Резонно ли это?

, Виталий, г. Воронеж

Да конечно, обжаловать в теории можно, но только если увольнение по статье будет незаконным. Т.е. если у работодателя есть реальные основания уволить Вас по статье, то лучше уволиться по собственному желанию. В случае восстановления на работе через суд Вы имеете право взыскать средню заработную плату за все время выножденного прогула, а также потребовать возмещение морального вреда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Виталий, добрый день.

Дополняя ответ коллеги, отмечу, что если работодатель будет искать повод уволить Вас по своей инициативе, а Вы будете строго соблюдать правила трудового распорядка и выполнять трудовые обязанности — довольно большая вероятность, что увольнение будет незаконным. Несоблюдение работодателем хотя бы одного условия, установленного ТК РФ при увольнении влечет его незаконность.

В данном случае, при Вашем обращении в суд есть хорошие шансы на победу и восстановление на работе.

0
0
0
0

Виталий, дополняя ответы коллег выше хочу добавить следующее, если работодатель будет заставлять вас нарушать действующее законодательство, выполнять не свои обязанности и иным образом давить на вас, чтобы найти причину уволить-не поддавайтесь на провокации, действуйте строго в рамках закона, своих обязательств и обязанностей и с соблюдением техники безопасности. В случае каких либо провокаций обращайтесь письменно в прокуратуру, ФИТ, в дальнейшем в суде ваши заявления будут основными доказательствами что поможет выиграть дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте у меня брат 15 лет купил мотоцикл и мотоцикл оказался вообще в ужасном состоянии можно ли будет
Здравствуйте у меня брат 15 лет купил мотоцикл и мотоцикл оказался вообще в ужасном состоянии можно ли будет вернуть за него деньги и признать сделку не действительной так как брат не достиг возраста 18 лет
, вопрос №4966746, Диана, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отсудить у него его половину комнаты, если он не сделал ни одной выплаты
Приобрели с мужем комнату в равных долях в 2019 году. При покупке я взяла на себя обязательство по уплате кредита за эту комнату с тем условием, что он на свою часть комнаты оформит дарственную на мою дочь. Кредит я выплатила сама полностью. Коммунальные услуги тоже оплачиваю сама. Он не заплатил ни копейки. А теперь отказывается от оформления дарственной. Хочу оформить дарственную на дочь. Но могу отписать ей только пол комнаты. Можно ли отсудить у него его половину комнаты, если он не сделал ни одной выплаты. Или возместить траты на его половину комнаты, при приобретении.
, вопрос №4964765, Тимченко Марина, г. Северодвинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли шанс отсудить компенсацию?
Здравствуйте. У меня в собственности был дом в Рязанской области . на протяжении нескольких лет дом 2 раза перепродавали . сейчас по факту дом сравнялся с землей , хотела продать землю выяснилось что должны быть отдельно документы на землю. В итоге землю в данный момент используют для увеличения дороги как я поняла там идет стройка. Есть ли шанс отсудить компенсацию ?
, вопрос №4963896, Лусине, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Крипто займ кеш ап можно ли будет списать?
Здравствуйте. Нахожусь в процедуре банкротства. Крипто займ кеш ап можно ли будет списать? Звонят,пишут угрожают.рассвлают фото с непристойной надписью,
, вопрос №4963067, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли как то опровергнуть все это
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, вчера вечером муж дома выпил бутылку пива, сегодня утром на работу, работает водителем автобуса, на посту организации при подаче пропуска и документов попросили пройти алкотестр, он показал промили, и написали запах алкоголя изо рта, вызвали гаи, там алкотестр показал 0,11, написали что факт алкогольного опьянения не подтверждён, так же не отказался от ПНД Там тоже факт алк.опья. не подтвердился, работадатель сказал писать отпуск на 3 дня за свой счёт, и заявление по собственному желанию на увольнения, или меня уволят по статье. Я растерялся все это написал. Могу ли я отозвать своё заявление и опровергнуть его? Можно ли как то опровергнуть все это
, вопрос №4963102, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.10.2016