Нужно ли предоставлять свидетельство о браке на работу, после замены паспорта по причине замужества?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Работаю. Вышла замуж, сменила фамилию, детей нет, и на работу ТРЕБУЮТ предоставить помимо нового паспорта, ещё и копию свидетельства о браке. Не понимаю для чего им свидетельство о браке, ведь в паспорте есть штамп, и паспорт меняют на основании свидетельства о браке.

, Даша, г. Екатеринбург
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В Вашем случае, кадровая служба права.

В соответствии с пунктом 26 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

В соответствии с пунктом 2.3. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 №69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.

Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).

Таким образом, работнику кадров, необходимо сослаться именно на свидетельство о браке как документ где указано, что Вам присвоена новая фамилия.

Удачи Вам!

Олеся Миронова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день,

данный документ с Вас требуют по разным причинам, вот три из них:

1. Отдел кадров должен внести исправления в Вашу Трудовую книжку (зачеркнуть старую фамилию и поставить новую). Основанием для этого служит именно Свидетельство о браке.

2. Если Вы предоставляли документы об образовании, справки и пр. на старую фамилию, то при проверке фондом, инспекцией и т.д. Вашей организации с них будут просить копию Вашего свидетельства о браке.

3. Отдел кадров должен вести Личную карточку (Т-2) по Вам и в неё вносится информация о близких родственниках.

Если говорить о том, обязаны ли Вы предоставлять этот документ — нет. В Трудовом кодексе есть четкий список документов, которые обязан предоставить работник своему работодателю и в нем не указано Свидетельство о браке.

P.S. Если Вам понравился мой ответ, то не стесняйтесь ставить «плюсик» в мою репутацию.