8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли предоставлять свидетельство о браке на работу, после замены паспорта по причине замужества?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Работаю. Вышла замуж, сменила фамилию, детей нет, и на работу ТРЕБУЮТ предоставить помимо нового паспорта, ещё и копию свидетельства о браке. Не понимаю для чего им свидетельство о браке, ведь в паспорте есть штамп, и паспорт меняют на основании свидетельства о браке.

, Даша, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В Вашем случае, кадровая служба права.

В соответствии с пунктом 26 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

В соответствии с пунктом 2.3. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 №69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.

Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).

Таким образом, работнику кадров, необходимо сослаться именно на свидетельство о браке как документ где указано, что Вам присвоена новая фамилия.


Удачи Вам!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день,

данный документ с Вас требуют по разным причинам, вот три из них:

1. Отдел кадров должен внести исправления в Вашу Трудовую книжку (зачеркнуть старую фамилию и поставить новую). Основанием для этого служит именно Свидетельство о браке.

2. Если Вы предоставляли документы об образовании, справки и пр. на старую фамилию, то при проверке фондом, инспекцией и т.д. Вашей организации с них будут просить копию Вашего свидетельства о браке.

3. Отдел кадров должен вести Личную карточку (Т-2) по Вам и в неё вносится информация о близких родственниках.

Если говорить о том, обязаны ли Вы предоставлять этот документ — нет. В Трудовом кодексе есть четкий список документов, которые обязан предоставить работник своему работодателю и в нем не указано Свидетельство о браке.

P.S. Если Вам понравился мой ответ, то не стесняйтесь ставить «плюсик» в мою репутацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что делать в этом случае и нужно ли оплачивать огромные счета, если это ошибка УК?
Добрый день. В жилом доме не выставлялись счета за холодную воду 2 с половиной года , передача показаний невозможна . Счета ранее выставляла управляющая компания, но после её смены , холодная вода попала, после обращения в УК , оказалось, что договор с мосводоканалом был заключен только в конце августа 2025 года . Теперь пришли платёжки (от управляющей компании ) где за холодную воду требуют от 70 000 до 120 000 р. (В многоквартирном доме счета у квартир оказались разными) . Люди не могут передать показания счётчиков, т.к. дом отключён от системы сбора данных, по причине отсутствия поверки счётчиков в подвале . Что делать в этом случае и нужно ли оплачивать огромные счета , если это ошибка УК ?
, вопрос №4776164, Даниил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли вторая жена право на наследство после смерти мужа?
Муж вступил в наследство в не браке. Есть сын от первого брака. Имеет ли вторая жена на наследство после смерти мужа.
, вопрос №4776089, Марина, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я Инд.препр.могу ли я по просьбе работницы после выхода на работу по ухода за ребенком после 3х лет с её пожеланием отправить её в отпуск за свой счёт?
Я Инд.препр.могу ли я по просьбе работницы после выхода на работу по ухода за ребенком после 3х лет с её пожеланием отправить её в отпуск за свой счёт?Я не против т.к.она мать одиночка с 2мя детьми .3года и 10лет.
, вопрос №4775780, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте хотим построить на земле для ИЖС статус летнюю кухню скажите Нужно ли для этого получать разрешение или можно её будет поставить на кадастр после строительства Спасибо
Здравствуйте хотим построить на земле для ИЖС статус летнюю кухню скажите Нужно ли для этого получать разрешение или можно её будет поставить на кадастр после строительства Спасибо
, вопрос №4775650, Евгения, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли предоставлять этот документ и есть ли альтернатива?
Здравствуйте, квартирант попросил копию выписки из ЕГРН, организация оплачивает аренду квартиры. Можно ли предоставлять этот документ и есть ли альтернатива?
, вопрос №4775567, тарасова алена, г. Воскресенск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.10.2016