Охранник ЧОП не пустил на территорию ЖК Триумф Палас в спортивный клуб, в который имелся допуск
Добрый день! посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. я приехала в фитнес клуб, который находится на охраняемой территории внутри жилого комплекса "Триумф Палас". при себе не было пропуска (забыла его накануне в клубе), о чем сообщила охраннику ЖК на КПП при въезде, мне было сказано, что надо позвонить в клуб - чтобы они заказали пропуск меня на территорию (для дальнейшего проезда на выделенную для клуба парковку), я позвонила - мне подтверждили, что сейчас свяжуться с охраной для моего допуска, но на протяжении 5-10 минут меня так и не пропускали, я позвала охранника - спросить в чем дело - говорит, будем ждать старшего смены для решения вопроса. подошел старший смены еще через 15 минут (я в это время сижу в машине перед шлагбаумом) - подошедший старший смены, в грубой форме, отказавшись представиться сказал мне уехать , так как у меня нет на руках пропуска, я спрашиваю - "почему - Ваши коллеги мне сказали, чтобы я позвонила в клуб для подтверждения моего членства". был дан ответ - "не знаю, что Вам такое сказал - я запрещаю въезд на машине на территорию. спрашиваю "почему? ведь у нашего клуба на территории комплекса есть своя парковка, почему Вы запрещаете мне проехать на эту парковку, имея согласие клуба?" - ответ - потому что нет документов. я позвонила в клуб - попросила принести пропуск, ребята быстро пошли на встречу принесли мой забытый накануне пропуск - старший смены - удивленно посмортрел на пропуск - и говорит - "все равно не пропущу!". на наш уже общий с представителем клуба вопрос "Почему?" - ответ - "потому - сейчас приедет полиция и все Вам объяснит. вы тут стоите у шлагбаума и перекрываете въезд-выезд". я ответчаю - "я стою здесь только потому, что Вы не пропускаете меня и Вы, а не я, создаете трудноости с проездом. я не могу выехать и стоять на проезжей части, единственное место - это ниша перед шлагбаумом, более того - звонок с подтверждением моего допуска из клуба был сделан в течение первой же минуты по Вашему требованию и мое дальнейшее пребывание перед шлагбаумом связано исключительноо с Вашим изменившимся решением меня все таки не пропускать, не смотря на подтверждение из клуба" . ответ - "будем ждать полицию".. я согласилась ожидать - стояла 1,5 часа - никто не приехал. сообщила, что сама поеду в отделение сообщить об этом событии. помогите, пожалуйста, как грамотно написать заявление, на какую статью закона сосласться, чтобы сотрудники данной охранной службы понесли ответственность и не злоупотребляли своими полномочиями (открывать-закрывать шлагбаум) по принципу личной симпатии или антипатии.
заранее всем большое спасибо!
Здравствуйте, Ольга.
К сожалению, действия сотрудников охраны могут быть признаны правомерными. Если в их должностной инструкции и в Правилах внутриобъектового режима не указано о возможности допуска на территорию по звонку с Вашего объекта,, то они правомерно требовали от Вас пропуск.
Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1
(ред. от 03.07.2016)
«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»
Статья 1.1. Основные понятия
В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:
6) внутриобъектовый режим — порядок, устанавливаемый клиентом или заказчиком, не противоречащий законодательству Российской Федерации, доведенный до сведения персонала и посетителей объектов охраны и обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, выполняемых лицами, находящимися на объектах охраны, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и требованиями пожарной безопасности;
7) пропускной режим — порядок, устанавливаемый клиентом или заказчиком, не противоречащий законодательству Российской Федерации, доведенный до сведения персонала и посетителей объектов охраны и обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на объекты охраны (с объектов охраны).
Статья 12. Дополнительные условия осуществления частной охранной деятельности
В случае оказания охранных услуг с использованием видеонаблюдения, а также оказания охранных услуг в виде обеспечения внутриобъектового и (или) пропускного режимов персонал и посетители объекта охраны должны быть проинформированы об этом посредством размещения соответствующей информации в местах, обеспечивающих гарантированную видимость в дневное и ночное время, до входа на охраняемую территорию. Такая информация должна содержать сведения об условиях внутриобъектового и пропускного режимов.Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию).
Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны
В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:
1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;
2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны);
3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество;
4) применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
5) оказывать содействие правоохранительным органам в решении возложенных на них задач.
Действия частных охранников на объектах охраны регламентируются должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны. Типовые требования к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности. Экземпляр должностной инструкции частного охранника на объекте охраны в обязательном порядке направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, по месту нахождения соответствующего объекта охраны.
Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:1) руководствоваться должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 534-ФЗ)
2) соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц;
3) обеспечивать защиту объектов охраны от противоправных посягательств;
4) незамедлительно сообщать руководителю частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях, об обстоятельствах, создающих на объектах охраны угрозу безопасности людей;
5) предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника.
Частным охранникам запрещается препятствовать законным действиям должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов при осуществлении указанными должностными лицами своей деятельности.
Вы можете конечно подать на них жалобу в полицию, чтобы их допросили, но состава правонарушения, а тем более преступления в их действиях нет.
Лучше всего Вам пожать жалобу руководству жилого комплекса или обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку законности пропускного режима.
Если же Правил внутриобъектового и пропускного режима у них нет и шлагбаум установлен незаконно, то Администрация Триумф Паласа может быть привлечена к ответственности.
С уважением! Г.А. Кураев
я согласилась ожидать — стояла 1,5 часа — никто не приехал. сообщила, что сама поеду в отделение сообщить об этом событии. помогите, пожалуйста, как грамотно написать заявление, на какую статью закона сосласться, чтобы сотрудники данной охранной службы понесли ответственность и не злоупотребляли своими полномочиями (открывать-закрывать шлагбаум) по принципу личной симпатии или антипатии.
Ольга
Добрый день.
В данном случае можно попробовать привлечь их к ответственности за превышение полномочий.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)КоАП РФ, Статья 20.16. Незаконная частная детективная или охранная деятельность
1. Незаконное осуществление частной охранной деятельности — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Незаконное осуществление частной детективной (сыскной) деятельности — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
3. Осуществление деятельности по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию кадров для осуществления частной детективной или охранной деятельности без специального разрешения (лицензии) либо с нарушением установленныхзаконом требований — влечет наложение административного штрафа на руководителя учреждения в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
4. Оказание частных детективных или охранных услуг, либо не предусмотренных законом, либос нарушением установленных законом требований -
влечет наложение административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на руководителей частных охранных организаций — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Что касается заявления, то в заявлении Вам нужно все описать в хронологической последовательности и еще нужно, чтобы данный факт можно было как-то подтвердить — к примеру если использовать в качестве свидетеля сотрудника клуба.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.
Если в их должностной инструкции и в Правилах внутриобъектового режима не указано о возможности допуска на территорию по звонку с Вашего объекта,, то они правомерно требовали от Вас пропуск.
Кураев Геннадий Александрович
Там дело в том, что пропуск в итоге принести, но охранник все равно не пустил и при наличии пропуска:
пошли на встречу принесли мой забытый накануне пропуск — старший смены — удивленно посмортрел на пропуск — и говорит — «все равно не пропущу!
Ольга
свидетелем не допуска меня на территорию — есть сотрудник, который принес пропуск и лично обратился к охраннику (старшему смены). был дан странный ответ — сама может проходить, но без машины… на вопрос объяснить почему (снаружи нет парковки, у клуба есть своя официальная парковка на территории) — ответ «потому»
Ольга
А в случае чего этот сотрудник готов подтвердить произошедшее? Вы с ним можете связаться?
Здравствуйте!
Согласно ст.12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1
Частные охранники при обеспечении внутриобъектового ипропускного режимов обязаны:
1) руководствоваться должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны;
принесли мой забытый накануне пропуск — старший смены — удивленно посмортрел на пропуск — и говорит — «все равно не пропущу!»
Ольга
Это неправомерно, если противоречит должностной инструкции.
Вы вправе обратиться с жалобой на действия ЧОП в ОМВД по месту нахождения ЧОП, так как в соответствии со ст.20 Закона
Контроль за частной охранной деятельностью осуществляют федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной охранной деятельности, и его территориальные органы, а также иные федеральные органы исполнительной власти и подчиненные им органы и подразделения в пределах, установленных настоящим Законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Ольга
Укажите все это в жалобе в ОМВД.
Скажите, а раньше Вы проезжали а автомобиле на территорию? В пропуске указано, что Вы имеете право проезжать на автомобиле?
Здравствуйте. Обращайтесь в Центр лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по г. Москве 77.мвд.рф/guvdmvd/Struktura_Upravlenija/Centri/Centr_licenzionno_razreshitelnoj_raboti с заявлением о привлечении к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)
Может быть что-нибудь найдут, не найдут, так нервы потреплют.
И по ст. 19.1 КоАП РФ, за то что не пропустил при наличии пропуска.
Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
Ну и как выше указал коллега по ст. 20.16 КоАП РФ.
Также можете обратиться к руководству ЧОПа с заявлением о привлечении указанного сотрудника к дисциплинарной ответственности по Трудовому кодексу РФ.
Руслан, подскажите, пожалуйста, а как узнать номер или название ЧОПа? мне даже имя отказались свое назвать они? :(
Ольга
Обычно название указано на форменной одежде или на въезде на охраняемую территорию. Кроме того, охранник обязан предъявить вам удостоверение по Вашему требованию.
Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:
Прийдите снова с другом, который пусть все снимает на видео и потребуйте предъявить удостоверение, если откажутся это точно будет нарушением лицензионных требований.
В заявлении в ЦЛРР укажите адрес охраняемого объекта и что Вам отказались предъявить удостоверение и предоставить сведения о ЧОПе. и приложите диск с видеозаписью.
Извиняюсь за невнимательность, тогда можно подать на превышение полномочий и жалобу на это же руководству жилого комплекса.
Состава преступления все-равно не будет.
Если будете подавать заявление о привлечении к административной ответственности позаботьтесь о доказательствах. Видеорегистратор у Вас не фиксиовал происходящее и отказ охраннника? Кто-нибудь кроме Вас слышал отказ охранника Вас пропустить?
С уважением! Г.А. Кураев
Геннадий, здравствуйте, видеорегистратора нет. есть камеры на самом ЖК, но управляющий этим ЖК лицо заинтересованное в разрешении конфликта в их пользу и запись с камеры, естественно, не предоставит.
свидетелем не допуска меня на территорию - есть сотрудник, который принес пропуск и лично обратился к охраннику (старшему смены). был дан странный ответ - сама может проходить, но без машины.. на вопрос объяснить почему (снаружи нет парковки, у клуба есть своя официальная парковка на территории) - ответ "потому"