Имеет ли право кассир требовать предъявления паспорта при продаже алкогольной и табачной продукции?

Имеет ли право кассир требовать предъявления паспорта (или иного документа удостоверяющего личность) при продаже алкогольной и табачной продукции ?

, Клара, г. Москва
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, имеет. Продавец, у которого возникли сомнения в возрасте покупателя, имеет право попросить у него документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительские права и т.д.). Отсутствие возможности убедиться в совершеннолетии клиента является основанием для отказа совершения сделки.

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ

Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ