Как принудить работодателя выплачивать повышающий коэффициент учителю, при обучении в классе ребенка-инвалида?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Я правильно поняла, что если в классе общеобразовательной школы есть инвалид, то должен быть повышающий коэффициент, но как правило его не выплачивают. На основании какого документа можно заставить работодателя его выплачивать?
, Марина Воронина, г. Москва
Юрий Колковский
Перечень надбавок и доплат, а также порядок их предоставления определяется локальным нормативным актом учреждения.
В Положении об оплате труда в таких случаях должна быть предусмотрена надбавка к окладу — персональный повышающий коэффициент.
Если в положении с которым вы были ознакомленны, есть такое условие, то вам должны доплачивать. Если не выполняют положение- пишите жалобу в прокуратуру.
как правило
Учителям, обучающим больных детей на дому, производится 20% надбавка. Учителям, осуществляющим индивидуальное обучение в общеобразовательном учреждении, 20% надбавка не производится. Учителям, осуществляющим групповое надомное обучение по общеобразовательным программам, оплата производится без 20% надбавки