Возврат денег, при расторжении договора о покупке товара в рассрочку

Здравствуйте, 29 сентября взяла шубу в рассрочку с оплатой в 4 этапа за 3 месяца, товар остался у продавца до полной оплаты. До истечения 14 дней с момента подписания решила расторгнуть договор. По условиям договора "в случае расторжения договора покупателем в одностороннем порядке ему возвращается сумма внесенного аванса за вычетом неустойки в размере 3% от цены товара". Правомерно ли мне вернуть аванс в полном размере, если еще не прошел срок в 14 дней на "возврат товара надлежащего качества".

, Елена, г. Нижний Новгород
Мария Овчинникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Елена!

Штрафные санкции явно нарушают баланс интересов сторон договора и в силу закона является ничтожным, поскольку этот пункт предусматривает возможность применения штрафных санкций в качестве способа исполнения обязательств в случае реализации Вами своего права на досрочный отказ от договора...

Способы защиты сторон договора от явно обременительных последствий реализации права одностороннего отказа от договора обозначены в Постановлении о свободе договора. В соответствии с его п. 8, 9 в случаях, когда будет доказано, что сторона злоупотребляет своим правом, вытекающим из условия договора, отличного от диспозитивной нормы или исключающего ее применение, либо злоупотребляет своим правом, основанным на императивной норме, суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает этой стороне в защите принадлежащего ей права полностью или частично либо применяет иные меры, предусмотренные законом (п. 2 ст. 10 ГК РФ). Поскольку согласно п. 4 ст. 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения, слабая сторона договора вправе заявить о недопустимости применения несправедливых договорных условий на основании ст. 10 ГК РФ или о ничтожности таких условий по ст. 169 ГК РФ.

В соответствии со ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы (в Вашем случае аванса). Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара (в Вашем случае с даты получения Продавцом требования).