Законно ли требование страховой вернуть излишне уплаченные деньги?
В апреле 2015 попал в ДТП, виновник второй водитель, свою вину признал, приехали в ГАИ составили схему, в ГАИ давать справку о ДТП отказались сославшись на незначительность повреждений и посоветовали оформить ДТП по европротоколу. Оформили, обратился в свою страховую, через месяц выплатили сумму около 65000 р.
В октябре 2016 пришло письмо на электронную почту от страховой с требованием вернуть около 40000 р. т.к. макимальная выплата по ОСАГО не может превышать 25000. Угрожают подать в суд если не верну сумму в течении 15 дней. Однако я нашел поправку к закону об ОСАГО, где говорится что если полисы ОСАГО обоих участников ДТП начали начали свое действие после 02.08.2014 ( у нас как раз такая ситуация) то максимальная выплата по полису ОСАГО уже 50000р. Сумму в 65000 они рассчитали и выплатили исходя из своих расчетов по восстановительному ремонту моего ТС. Вопрос , вправе ли страховая требовать с меня излишне уплаченные ими деньги?
Полис был выдан 22.09.2014
Тогда у Вас сумма должна быть 50.000. Но 15.000 — все равно переплата