Должны ли быть специально обучены члены комиссии по спецоценке рабочих мест?

Должны ли быть специально обучены члены комиссии по спецоценке рабочих мест в учреждении Нужна ли сторонняя экспертиза по спецоценке

, Лариса, г. Самара
Екатерина Кучеренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Первый шаг — Посмотрите Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Должен быть инженер по охране труда в составе комиссии!

Следующий обязательный шаг – заключение договора с компанией, которая имеет право заниматься специальной оценкой условий труда. (проверяйте все документы и лицензию на право осуществления данной деятельности)

Лариса
Клиент, г. Самара

А конкретнее, должны ли быть обучены по СОУТ члены комиссии организации

Члены комиссии не должны быть специалистами в сфере оценки труда, они набираются из Ваших сотрудников (разных, любых).

Но в ее составе обязательно должен быть один специалист — инженер по охране труда.