В какие сроки снимают арест со счета, при предоставлении справок о социальных выплатах?

Добрый день. мне наложили арест на счет сбербанка на который приходят алименты и на карту на которую мне возвращают 50% оплаты за детский сад. На счет по алиментам отнесла справку судебному приставу в какие сроки должны снять арест? на карту нужно принести справку из детского сада?

, Елена, г. Хабаровск
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер! Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.(п.4 ст. 81 федерального закона «Об исполнительном производстве»).

на карту нужно принести справку из детского сада?
Елена

Если эти 50% действительно относятся к выплатам, на которые нельзя произвести взыскание, то вам необходимо подтвердить, что это именно такая выплата, то есть принести справку. Ведь приставы чаще всего накладывают арест на любые денежные счета должника, о которых у них есть информация, а ваша задача — доказать, что на данные денежные выплаты нельзя обратить взыскание.