Добрый вечер. Не могу точно сейчас сказать, ИП закрывал родственник, сейчас он в командировке и связаться с ним возможности нет. Он ходил в пф в 2014, тогда от них было уведомление о долге, все оплатил, затем пошел в налоговую, написал заявление о закрытии ИП, и все что нужно в налоговой. При этом ни в налоговой, ни в пф, на вопрос ни там ни там мы ничего не должны, ответили да! И еще, ИП не работал в принципе с 2010 года.
Вам нужно это выяснить в налоговой. Если декларация не подавалась, то вам нужно ее сдать (даже с просрочкой) и предъявить в ПФР с отметкой налоговой о приеме. Тогда ПФР отменить начисление максимальной суммы взносов.