Заместитель директора запрещает прослушивание музыки на рабочем месте в наушниках, прав ли он?
Зам. директора запрещает прослушивание музыки на рабочем месте в наушниках, и грозит лишением премии, прав ли он?
, Алексей, г. Казань
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.