Увольнение по собственному желанию до подписания трудового договора

Проработала 2 недели, хочу уволиться. Трудовой договор еще не подписан. В пятницу предупредила руководителя о своем намерении. Завтра он хочет привезти на подпись трудовой договор, яко бы с тем, чтобы мне оплатили заработанное за 2 недели. Я не претендую на заработанное, хочу лишь уйти с места работы. Могу ли я завтра же покинуть рабочее место и больше не выходить? Зачем мне подписывать договор, если после этого мне вероятнее всего придется отработать 2 недели?...Надо ли мне писать заявление об уходе, если я не подписывала даже договор о моем приеме на то место?

, Наталья, г. Лахденпохья
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 67, 80, 84.1)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
В случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Учитывая в.и. работодатель допустил нарушение: не подписал ТД в течение трех рабочий дней с того дня, когда Вас фактически допустил до работы, т.о. ТД расторгается в ту дату, к-рую Вы укажете в заявлении.

Поскольку Вы работали, подчинялись правилам внутренного распорядка работодателя, выполняли добросовестно свои трудовые обязанности, то Вы имеете право на оплату труда за отработанное время.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (см. выше).

С уважением,