Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если мы живем в ней с 1999 года, но право собственности только сейчас оформляется?
Здравствуйте. Квартира находится в собственности мужа,но регистрация прав собственности только осуществляется (была приобретена в 1999г). Будет ли взыматься налог с продажи? И ещё вопрос: в случае перерегистрации прав собственности на дочь,будет ли взыматься налог?
Здравствуйте, Дарина!
1. Нет, если есть доказательства того, что квартира действительно была в собственности с 1999 года.
2. Да, будет, если дочь захочет продать эту квартиру в течение 5 лет.
Скорее всего речь идет о приватизации в 1999 году, верно? В таком случае налог платить не придется, муж квартиру не приобретает, она уже была приобретена в 1999 году, он просто вносит эту информацию в ЕГРП. При продаже квартиры также налог платить не нужно, срок владения недвижимым имуществом у него больше 5 лет. Неважно, на дочь муж будет ее переоформлять (дарить или продавать), или на другое лицо — от уплаты налога (НДФЛ) он будет освобожден. Если дочь впоследствии будет продавать эту квартиру — она должна будет заплатить налог, если на момент продажи будет владеть квартирой менее 5 лет.