Имеют ли право уволить беременную при ликвидации банка?

я на 23 недели беремености имеют ли право меня уволить сократить при ликвидации банка. Какие выплаты мне полагаются? Как я получу больничный 70 до и 70 дней после родов

, Лариса, г. Улан-Удэ
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В связи с ликвидацией организации Вам положено (ст. 178 ТК РФ):
— выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
— средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
С Уважением, Надежда.

Лариса
Клиент, г. Улан-Удэ

Выплатят ли мне больничный лист 140 дней если уведомили меня 26.10.2016 уволена буду через 3 месяца а больничный наступает 16.12.2016

Лариса
Застрахованным лицам в случае прекращения деятельности страхователя на день их обращения за пособиями, в том числе и по временной нетрудоспособности, предложено обращаться в территориальное отделение фонда, поскольку в этом случае именно на указанное отделение возложена обязанность по назначению и выплате пособий (п. 4 ст. 13 закона N 255-ФЗ). Конечно, данная норма принята в первую очередь в связи с тем, что застрахованное лицо вправе обратиться за назначением указанного пособия не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности. Как раз в этот период страхователь и может прекратить свою деятельность.Но, как было сказано выше, никаких исключений в упомянутом пункте 2 статьи 5 закона N 255-ФЗ законодатель не сделал. Следовательно, право на назначение пособия по временной нетрудоспособности имеет и уволенный в связи с ликвидацией организации работник, если его заболевание произошло в течение 30 календарных дней после прекращения трудовых отношений. При расторжении же трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается упомянутое выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ). То есть и в этом случае одни и те же дни подлежат оплате дважды. При этом вторую оплату надлежит осуществить уже территориальному отделению фонда.Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованное лицо должно представить в отделение фонда следующие документы (п. 5 ст. 13 закона N 255-ФЗ): — листок нетрудоспособности; — сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено пособие; — документы, подтверждающие страховой стаж.Территориальное отделение ФСС России обязано назначить и выплатить пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня представления уволенным работником соответствующего заявления и указанных документов (п. 2 ст. 15 закона N 255-ФЗ). При этом выплата же пособия страховщиком осуществляется через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению получателя (п. 9 ст. 13 закона N 255-ФЗ).