Может ли фирма повесить весь штраф за перегруз автомобиля на водителя?

Здравствуйте!

Ситуация такая, мой муж работал по договору дальнобойщиком. Взяв очередной груз от одной из контор, которая не правильно произвела погрузку ТС, на весовой обнаружился перегруз автомобиля по оси. Естественно выписали штраф водителю и организации-погрузчику. Теперь эта фирма отказывается выплачивать ЗП, ссылаясь на этот штраф, мол ЗП пойдёт в пользу погашения этого долга (а это более 200 тыс. руб)

Если это не законно, подскажите с какой статьёй конституции РФ их можно ознакомить, чтобы выбить из них честно заработанные деньги.

, Галина, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы спрашиваете: «Может ли фирма повесить весь штраф за перегруз автомобиля на водителя?»

Нет, не может. Каждый нарушитель должен сам отвечать за содеянное. Ответственность за нарушение правил перевозки тяжеловесных грузов предусмотрена ст. 12.21.1. КоАП РФ. В описанном Вами случае ответственность по ч. 3 названной статьи, которая для водителя предусматривает административный штраф от полутора до двух тысяч рублей, а для юридических лиц от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей. Ответственность одного лица не может быть переложена на другое. Это аксиома — истина, не требующая доказательств.

В соответствии со ст. 1.5. КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Вина Вашего мужа, как водителя транспортного средства, в том что он не проконтролировал возможность перегруза автомобиля и согласился перевезти этот груз; вина представителей фирмы в том, что именно они допустили перегруз автомобиля и и позволили его перевозить. Потому каждый должен отвечать по закону за свое деяние.

Галина
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Владимир!

Спасибо большое, за ваш подробный ответ.

Как оказалось, муж дал мне не совсем точную информацию,.. в рейсы он ездил со своим отцом, отец был его напарником, но трудовой договор был составлен только на мужа. В тот злополучный день, когда они не прошли весовую, за рулём ТС был именно отец.

Может ли это как-то повлиять на выплату ЗП? Сейчас фирма опирается именно на этот факт, что за рулём был не муж, а его отец... Мне кажется это всего лишь их отговорки и очередной повод, что бы не рассчитать его, ведь по сути принимал груз и сдавал его, именно мой муж...

Уточнение клиента

«Здравствуйте, Владимир! Спасибо большое, за ваш подробный ответ.

Как оказалось, муж дал мне не совсем точную информацию,… в рейсы он ездил со своим отцом, отец был его напарником, но трудовой договор был составлен только на мужа. В тот злополучный день, когда они не прошли весовую, за рулём ТС был именно отец. Может ли это как-то повлиять на выплату ЗП? Сейчас фирма опирается именно на этот факт, что за рулём был не муж, а его отец… Мне кажется это всего лишь их отговорки и очередной повод, что бы не рассчитать его, ведь по сути принимал груз и сдавал его, именно мой муж...»

Это без разницы и не может быть причиной переложения ответственности от юрилица на физлицо — водителя. Надо полагать, что есть постановление должностных лиц о наложении штрафа и оно подлежит исполнению тем лицом, ответственность которого там указана. Передача управления сыном отцу — это совершенно другая ответственность и никак не влияющая на перегруз или недогруз автомобиля. Если вдруг из зарплаты мужа удержат деньги, ему надо обращаться в суд о взыскании этих денег + компенсации морального вреда.