Как владельцу ООО оформить покупку бизнеса у ИП?
Хочу купить готовый бизнес в виде мини отеля, помещение в аренде, мебель и все оборудование передается покупателю, также номер телефона с многолетней историей клиентов, сайт с бронированием и.т.п Как правильно составить договор?
, Дмитрий, г. Хабаровск
Андрей Безлепкин
Добрый день
Дмитрий, к сожалению, бизнес ИП вы купить не можете. Это статус физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью. вы можете купить только активы (имущество), которые используется ИП.
Соответственно, оформляете договор купли-продажи: объекта недвижимости (+ мебель, оборудование), земельного участка, сайта....
переоформляете все на себя (на ООО) и также дальше работаете, но уже в качестве ООО.
соответственно, работников также принимаете на работу в ООО