Задержка выплаты заработной платы. Действия
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста действия в следующей ситуации.
Устроился на работу 03.10.2016 г., согласно трудовому договору выплата ЗП осуществляется двумя частями, 30 и 15 числа, то есть я должен получить выплаты 28.10.2016 и 15.11.2016 г. (ЗП за октябрь). 28.10.2016 года аванс я не получил, соответственно пошла задержка.
Сам вопрос:
1) С какого числа я могу писать Заявление о не выходе на работу, в связи с задержкой ЗП?
2) Нет ли тут нарушения ТК?, так как ЗП должны платить не менее чем раз в полмесяца, а по факту я работаю почти месяц без каких-либо выплат.
Кроме того, согласно ст. 236 ТК РФ
С учетом «Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010) отмечу, что
Первый день задержки будет 29 октября, последний соответственно 12 ноября.
30 число это воскресенье — выходной день.
ст. 136 ТК РФ