Могу ли я обжаловать решение инспектора ГАИ в данной ситуации?

Здравствуйте!

Произошло ДТП с участием двух автомобилей. Я управляя легковым автомобилем технически исправным (Hyundai Getz), выезжал с прилегающей территории на проезжую часть улицы. Улица прямая без перекрестков. Я остановился у края проезжей части. Собираясь повернуть налево, я пропускал транспорт двигающийся слева и справа. При выезде, слева от меня находился знак ограничение скорости 40 км/час (на расстоянии около 60 метров) и светофор с пешеходным переходом (на расстоянии около 50 метров), на котором загорелся желтый свет и далее загорался красный. За светофором двигался автомобиль второго участника ДТП (nissan note) в 50 метрах от светофора в момент когда загорелся желтый свет. После этого я смотрел в правую сторону пропуская поток автомобилей, собирался выехать за ними. Планомерно начав движение я увидел слева как в меня летит тот самый nissan, который вместо того чтобы остановиться на светофоре добавил газ и проехал светофор на большой скорости. Произошло столкновение его лобовой части с моим левым бортом автомобиля. Все участники ДТП живы. В ГАИ постановили, что вина в ДТП лежит на мне, так как светофор ни как не относился к моему выезду с прилегающей территории и что я должен был не смотря на светофор убедиться в том что никому не создаю помех. В итоге Второму участнику ДТП выписали штраф за проезд на красный свет, а меня признали виновным. Хотелось бы получить Вашу бесплатную консультацию по данному решению инспектора, насколько оно правомерно.

  • IMG_1510
    .jpg
, Игорь, г. Верхняя Пышма
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Игорь,

Если второй участник проехал на красный свет, то он уже является виновником ДТП, так как нарушил ПДД. Требуйте группу разбора, обжалуйте.

Игорь
Клиент, г. Верхняя Пышма

В ГАИ меня заставили переписать объяснительную и указать себя виновником. Это может как то помешать обжалованию?

Напишите что были в состоянии аффекта после ДТП, и инспектор завел в заблуждения, обжаловать вы можете всегда не зависимости. Самое главное чтобы у вас сохронились документы что он поехал на красный свет, ищите свидетелй и видеозаписи