Увольнение декретницы в связи с ликвидацией компании
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, сейчас дочке 8 месяцев. На днях позвонили из отдела кадров и попросили приехать на работу и написать заявление на увольнение по СЖ. Объяснили, что компания ликвидируется и мол после такого увольнения (от 02.11) они меня примут на работу в новое юр.лицо (от 07.11). Я не хочу писать на увольнение сама, подозреваю, что тогда потеряю и в деньгах и рабочее место. Скажите, если работодатель уволит меня по статье, всвязи с ликвидацией, какие выплаты он должен мне? И как будет в этом случае с деньгами по уходу за ребенком?
Добрый день! В силу ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Обратите внимание, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения на основании ст. 180 ТК РФ.
За пособием по уходу за ребенком при ликвидации организации вы можете обратиться в орган социальной защиты по месту жительства. «Пособие назначается органами социальной защиты населения по месту жительства матери; прежний работодатель обязан выдать матери ребенка заверенные выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и справку о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком».