Как порядок оплаты и отработки праздничных дней, при скользящем графике работы?
В организации в течении года люди работают по скользящему графику.
В предыдущие года людям подсчитывали выходные дни выпадающие на праздник, в которые они не привлекались к работе и в конце года нам оплачивали так называемую переработку, дочитал я не давно
статью 112 Т. К. Р.Ф., что это компенсация за не перенесенный выходной. Вопрос у меня следующий имеет ли право работодатель подсчитывать к концу года данную компенсацию и заставлять людей брать неоплачиваемые отгулы. У меня 48 часов и без зарплаты оставаться не хотелось бы. И еще вопрос помимо компенсации они считают праздничные рабочие дни, оплачивают в двойном размере и считают задолженность по дням. в итоге получается кто- то должен вплоть до 90 часов отгулами забрать, а кто- то должен несколько дней отработать организации без оплаты и фиксации дня. Один начальник объясняет, что если ты получил за работу в праздник тебе в двойне оплатили поэтому ты должен, а если отдыхал то тебе должны, тем самым перекрывают, к примеру 23 февраля работал и я должен организации мне ставят - 8 часов, то есть должен буду отработать день, а отдохнув 8 марта ставят + 8 и в итоге получается 0 и ни кто ни кому не должен.
Другой начальник объяснял по другому по отдыху в праздник примерно такая же схема, а по рабочим в праздник по другому.
Якобы по скользящему графику есть норма часов на месяц, но если выпадает по табелю работа на праздник автоматически пишется вызов с двойной оплатой но этот день не засчитывается в норму часов, от туда и задолженность. Это мне совсем не понятно, как так не засчитывается если я фактически отработал норму.
Здравствуйте!
Работодатель не имеет право предлагать работнику отпуск за свой счет, такого отпуска нет. Принудительное направление в административный отпуск это нарушение трудового законодательства, которое влечет нарушение, согласно статьи 5.27 КоАП РФ:
Если работодатель не может обеспечить Вас работой, тогда он должен зафиксировать время простоя. Согласно статьи 157 ТК РФ время простоя должно быть оплачено:
С Уважением, Надежда.
Спасибо большое за разъяснение, да нарушений моих прав много я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, и работаю по сокращенному дню(на 1 час). При этом моя переработка доходит вплоть до 40 часов в месяц и она ни фиксируется ни оплачивается, за не выезд лишают надбавки. Я не против переработки с ребенком есть кому сидеть, но хотелось бы узнать законна ли не оплата переработки в данной ситуации, так как дома я не нахожусь и при этом не получаю оплаты этого времени.
На требование своих прав в организации строгое табу, не довольных заставляют увольняться, а если отказываются то лишают надбавки три месяца подряд по какой либо причине, найти, либо придумать не сложно и увольняют по статье.
Вот и не знаю как быть, чем могут мне обернутся мои жалобы, не лишат ли декретного отпуска и не уволят ли по статье после разбирательств либо спустя год