Добрый день!
Из положений статьи 168 Трудового кодекса следует, что:
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
То есть, согласно данной статье все иные командировочные расходы (к которым относятся и плату за алкогольные напитки при проживании в гостинице), производятся работником с ведома или разрешения работодателя. Если работник не получал такого разрешения у работодателя и возможность возмещения таких расходов не предусмотрена внутренними документами организации, то возмещать данные расходы Вы ему не обязаны.
При этом расходы на алкогольные напитки включенные в счет за проживание в отеле, в любом случае не подпадают под категорию расходов, по найму жилого помещения.
К иным обычно относят следующие расходы:
- расходы по оплате услуг связи;
- дополнительные расходы, связанные с наймом жилья (в т.ч. на бронирование номера);
- расходы на получение и регистрацию заграничного паспорта;
- расходы на получение визы;
- сборы за услуги аэропортов;
- комиссионные сборы;
- расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту;
Организации имеют право самостоятельно в локальных нормативных актах (например, приказе) устанавливать конкретные размеры возмещения командировочных расходов. Перед направлением в командировку работник может согласовать с работодателем вопрос о дополнительных расходах, которые будут понесены в период командировки.
Законом не установлено, в какой форме - письменной или устной - следует получать разрешение на дополнительные расходы, связанные с командировкой. Несение дополнительных расходов с ведома работодателя свидетельствует, что письменного разрешения последнего работник не получил, но интересы производства требовали их произвести и администрация знала о необходимости таких расходов и допускала их.
Поэтому такое разрешение работодатель может как дать устно, так и оформить письменно.
Расходы, произведенные работником, подтверждаются прилагаемыми к авансовому отчету документами, например чеками магазинов и счетами. Все расходы обычно возмещаются по представлении таких документов. Исключения из этого правила могут быть установлены коллективным договором или локальным нормативным актом.
Как видно иные расходы в любом случае связанны со служебной деятельностью, а не с проведением свободного времени работником в командировке.
С уважением, Алексей.