8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как потребовать возмещения ущерба транспортной компанией при отсутствии товарного чека на груз?

Здравствуйте! ТК Деловые линии безвозвратно сломали груз (автомобильный спойлер), который мне отправили из Барнаула в Обнинск. В отделе по работе с клиентами мне сказали, что ущерб будет компенсирован, если я предъявлю товарный чек с суммой покупки и печатью. Но спойлер я покупал с рук у знакомого, товарного чека не существует! Имеющиеся документы: накладная, акт выдачи груза с указанием повреждений, бланк претензии. Как поступить чтобы возместили стоимость?

, Артем, г. Липецк
Как поступить чтобы возместили стоимость?
Артем

Добрый день!
В данном случае установлен иной порядок нежели Вам был озвучен, регламентируется он статье 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

Советую Вам предъявить претензию в соответствии с вышеуказанной статьей. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, попала в ДТП на своей машине в арендованное транспортное средство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , попала в ДТП на своей машине в арендованное транспортное средство компании такси ,я виновник , приехала договорится лично в офис об оплате , написали расписку , подскажите в расписке все верно написано ?
, вопрос №4854034, Анна, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но она настаивает на покрытие, могу ли я потребовать с неё расписку об отсутствии претензий ко мне в случае если будет аллергия?
Ко мне по записи придёт клиентка, говорит ,что у неё аллергия на некоторые материалы, на какие она не знает, я предупредила ,что у моих материалов нет данных о том что они гипоалергенные!Но она настаивает на покрытие, могу ли я потребовать с неё расписку об отсутствии претензий ко мне в случае если будет аллергия?
, вопрос №4853855, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос по регистрации товарного знака
Вопрос по регистрации товарного знака. Мы получили Решение о регистрации товарного знака, в нём указано ,что мы должны по п. 8 Положения о пошлинах оплатить пошлину по п. 2.11 в течение двух месяцев со дня направления уведомления уполномоченным органом. Дата исходящего в документе 30.10.2025, смогли получить письмо только 24.11.2025. Связаться с ФИПС по необходимым от нас действия только 10.02.26, и не смогли получить вразумительного ответа от специалиста. Какие наши действия? Стоит ли нам оплачивать пошлину по п.2.11 или нет, время упущено?
, вопрос №4853702, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я хочу расфасовывать данные ложки по 50 штук в упаковку и продавать их на маркетплейсе под своим товарным знаком
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос. Я закупил у российского производителя оптовую партию одноразовой пластикой лабораторной посуды (ложки, палочки для перемешивания и т.п.) Закупка товара осуществлена по договору поставки. Закупил оптом 1000 шт одноразовых ложек. У производителя товара имеется зарегистрированный товарный знак на свою продукцию, он нанесен на коробке, на самих ложках наименования товарного знака нет. Я хочу расфасовывать данные ложки по 50 штук в упаковку и продавать их на маркетплейсе под своим товарным знаком. Данные ложки не требуют обязательной сертификации, на них я оформил отказное письмо. Могу ли я зарегистрировать в Роспатенте свой товарный знак и продавать данные ложки на маркетплейсе под своим брендом/товарным знаком? Если да, то какой класс МКТУ мне необходимо выбрать для реализации данного товара через маркетплейсы? Помимо 35 класса необходимо ли дополнительно регистрировать класс МКТУ, относящийся непосредственно к виду товара?
, вопрос №4853463, Гость, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли в таком случае отдельно регистрировать второе слово как самостоятельный товарный знак, или его можно использовать без отдельной регистрации?
Я подала заявку на регистрацию товарного знака для бренда косметики. Товарный знак — это словосочетание без смысловой нагрузки, фактически производное от моего имени и фамилии. В заявке он указан как надпись чёрным цветом на белом фоне. Подскажите, могу ли я использовать на флаконах и упаковке только второе слово из этого словосочетания, или обязательно использовать оба слова полностью, как в заявке? Нужно ли в таком случае отдельно регистрировать второе слово как самостоятельный товарный знак, или его можно использовать без отдельной регистрации? Так же интересует вопрос, в связи с законом, что все нужно на русском писать, товарный знак на английсском, нужно ли русскую вариацию его тоже регистрировать, то есть просто надпись на кириллице?
, вопрос №4853376, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.11.2016