Перенос ежегодного оплачиваемого отпуска
Добрый день! Скажите, пожалуйста, если последний день ежегодного оплачиваемого отпуска выпадает на 01 января 2017 года, то на какое число он переносится из-за праздников? при пятидневной рабочей недели.
, Елена, г. Екатеринбург
Альберт Мурзин
Елена, здравствуйте.
Первым рабочим днем будет 10 января, несмотря на то, что в 2017 году 9 января является рабочим днем.
Трудовой кодекс
Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Трудовой кодекс РФ
Статья 112. Нерабочие праздничные дни
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.
Постановление Правительства РФ от 04.08.2016 N 756 «О переносе выходных дней в 2017 году»
В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановляет:
Перенести в 2017 году следующие выходные дни:
с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля;
с субботы 7 января на понедельник 8 мая.
Т.е. выходной день с субботы 7 января не переносится на понедельник 9 января, как это было бы при отсутствии вышеуказанного Постановления Правительства РФ.
Удачи!