Можно ли продлить отпуск на основании больничного?

Здравствуйте! Я работаю на государственном предприятии. Во время оплачиваемого учебного отпуска (сессии), длительностью 14 дней, 7 из них я провела на больничном. Скажите, я имею право на продление отпуска на количество дней, проведенных на больничном (на 7 дней)?

, Ирина, г. Красноярск
Антонина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да согласно ТК вы имеет право продлить отпуск на количество дней проведенных на больничном

Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Ирина, здравствуйте.

К сожалению, продление отпуска по причине временной нетрудоспособности применяется только в отношении ежегодного оплачиваемого отпуска. К учебному отпуску, который является дополнительным, это положение закона не имеет отношение.

Трудовой кодекс РФ
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника

С уважением, Мурзин А.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

При болезни в отпуске с последующим увольнением, а также в других отпусках (учебный отпуск, отпуск без сохранения зарплаты и пр.) работодатель не обязан продлевать или переносить отпуск (п. п. 22, 40 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

В период ежегодного отпуска пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи не назначается (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ; п. 40 Порядка; пп. «а» п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375). В других отпусках (учебный отпуск, отпуск без сохранения зарплаты и пр.) больничный также не оплачивается (п. 22 Порядка)

Консультант Плюс 2016