Законно ли снятие ареста с имущества, находящегося на балансе фирмы?
Должник юридическое лицо, по договорам займа у физического лица, передало как-бы ему своё имущество до того момента как его арестовали. Никакой передачи конечно не было, фирма просто передало своему зам.директора все имущество. Зам.директор этот подал в арбитраж и имущество освободили от ареста, не смотря на то, что имущество так и продолжало числиться на балансе фирмы и оборотно-сальдовых ведомостях. Законно ли это?
, Кирилл, г. Астрахань
Илья Казаков
Законно ли это?
Кирилл
Добрый день,
По форме законно, как я понимаю имеет место быть отступное. Однако, если займа не было (а это реальный договор, и должно быть движение денег) и данные действия представляют собой вывод имущества. данные сделки можно обжаловать. Лучше это делать в рамках банкротства.
А что с баланса не сняли, и отдали по цене в два раза ниже оценённой судебными приставами. А они, как известно, оценивают по минимальной стоимости. И с баланса Имущество так и не сняли, а договора займа оформлялись 2012, 2013 годами. Нормально ли это?
Ненормально. Но для того, чтобы признать договора займа липовыми, отчуждение незаконным необходим доступ к документам и база для обжалования. А это проще всего в банкротстве.