Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как взыскать с работодателя доплату за сверхурочную работу, если я работаю по графику 2/2?
Добрый день!Меня зовут Виктор имею патент на работу водителем в совхозе график 2 через 2 ,в мои обязанности входит развозка рабочих с 3 часов ночи и заканчиваю в 22 часа фактически на линии нахожусь 19 часов а мне закрывают 15 часов ,праздничные тоже не оплачивают ссылаются что работаю 2 через 2 ,скажите как мне быть в данной ситуации спасибо .
На основании ст. 100 ТК РФ, режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством. Далее, в соответствии со ст. 91 ТК РФ:
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
В силу ст. 97 ТК РФ, к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени работодатель может привлекать для сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ). Таким образом, продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, и если она превышает установленные нормы, то работодатель обязан производить доплаты (ст. 152 ТК РФ и т.д.). С Уважением, Надежда.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель не предоставляет работу , естественно и не платит, и не хочет сокращать, уволиться по собственному желанию нет смысла, другой работы у нас нет в ближайших населенных пунктах
, вопрос №4968819, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня сложная жизненная ситуация. Я работаю в котельной в поселке городского типа. Посёлок маленький, работу не найти, на вахту в 60+ не трудоустраивают. На моей работе есть вредные факторы: уголь и зашумлённость. Зашумлённость заключается в работе насоса, который находится в отдельном помещении, в котором я с напарником практически не бываем. 2 месяца назад все кочегары нашей котельной проходили медкомиссию, где меня профпатолог забраковала по слуху и написала в заключении: "не годен". В итоге мне грозит увольнение. В интернете прочитал мнения сурдологов по моей ситуации, которые сводятся к тому, что в моём случае тот диагноз, который мне поставили (сенсоневральная тугоухость второй степени) не является обязательным к увольнению и приводятся меры, которые можно провести, чтобы не увольнять рабочего. К одной из мер относится - собрать экспертно-медицинскую комиссию в составе работодателя, инженера по ТБ и сурдолога, оценивается риск для здоровья, причины, по которым мне работать нельзя. 6 лет отработал, слух никак не изменился(личные ощущения), тугоухость (2-я степень считается умеренной) я получил, 28 лет отработав на машиностроительном заводе в цехе, где пресса и гильотина ежедневно работали, создавая громкий шум. В общем, недавно я прошёл диагностирование в другой клинике у сурдолога и у меня диагностировали улучшение в показаниях, одно ухо переквалифицировано в тугоухость 1-й степени, с понижением AD с 49 до 37 децибел, а другое с 50 до 44 децибел, т.е улучшение на оба уха. Я показал эти данные тому профпатологу, который мне и дал то самое заключение о непригодности, она мне ответила, что у меня не улучшились, а ухудшились показатели. Я не знаю, почему она соврала, мой местный сурдолог тоже не знает причину такого обмана и сказал, что с новыми показателями аудионрафии я вполне могу работать на своей работе. Если я сейчас поеду пересдавать диагностирование, я очень боюсь, что заключение снова будет подписывать тот самый профпатолог и просто из принципа, а не по результату, снова не даст добро на работу. Есть такой тип людей, который не любит признавать свои ошибки. Скажите, могу ли я обратиться в суд с обжалованием явно предвзятого заключения профпатолога, если сурдолог пишет аудиограмму с показаниями, позволяющими мне работать по специальности, а профпатолог принципиально не дает добро, который вполне может не разбираться в нюансах или быть некомпетентным в таком вопросе, ведь он не знает или не читал тот самый документ министерства здравоохранения, где приводится перечень профессий и специфических работ, по которым категорически идёт запрет на работу с таким диагнозом (кочегары котельной в том перечне нет). Мне не нужно в моей работе слышать какие-то специфические звуки высокой частоты. Ну в общем, проблему я, как мог, выразил. Что скажете, что мне делать? Другой работы нет, жена инвалид по диабету, вся пенсия уходит ей на лекарства. Мы остаемся просто без средств к существованию. Если ответите, буду очень благодарен, Спасибо, если дочитали до конца. С уважением, Горбуля Эдуард Григорьевич.
, вопрос №4967309, Эдуард, г. Благовещенск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у мого ребенка умер отец ребенку всего 5 лет. Мы офомили на нег пенсию по потере кормильца. А может ли мама получать какие либо деньги если работает офичиально.
, вопрос №4964352, Татьяна, г. Глазов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, собираюсь уволиться с работы так как здоровье не позволяет, была на больничном две недели с продлением ) не выздоровела и положили в больницу на дневной , но мой лечащий врач не открыл больничный хотя я уведомила её что работаю официально, больничный нужен , теперь у меня на работе в бланке графика стоит не подтвержденый больничный (б/н) и из-за этого директор говорит что может уволить по статье за не выход на работу , а не по собственному желанию, у меня ещё стоят не посставленные часы 24 часа , работа у нас почасовая и почти два месяца прошло как я прошу поставить свои же отработанные часы , а он говорит если сейчас буду увольнять по статье за невыход на работу (из-за бн который врач не открыл ) то часы не поставлю , а отработать две недели я не смогу из-за болей в спине и диагноз поставить не могут так как в селе не подходящих оборудований, хочу уволиться , встать на безработицу и уехать в город для обследований , подскажите пожалуйста, что мне делать в таком случае?
, вопрос №4963143, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.