Могу я отказаться выплачивать компенсацию за обучение, если планирую расторгнуть трудовой договор?
Здравствуйте.
Вопрос заключается в следующем: при трудоустройстве мне было предложено подписать помимо рабочего контракта ещё и ученический договор. Компания - работодатель обязуется самостоятельно провести обучение. В случае расторжения трудовых отношений до окончания срока основного договора по моей инициативе я должен возместить работодателю назначенную им стоимость обучения.
Ученический договор был мной подписан. У компании-работодателя, проводившей обучение нет лицензии на образовательную деятельность.
Могу ли я отказаться выплачивать компенсацию, если планирую расторгнуть трудовой договор?
Печально.
Большое спасибо за ответ!
Можно конечно ставить вопрос о том что действительно — обучение должно идти по направлению, и так далее, все таки у обучения есть критерии, и это написано в тк и законе об образовании, однако закон не запрещает работодателю чем то еще учить сотрудников за свой счет, все таки или иначе завязано на договоре.