Может ли банк предъявлять претензии в течении трех лет?

Был поручителем по кредиту! Заемщик уехал заграницу где скрывается от банка! В 2014 году я получил документ о возвращении ИП взыскателю ст. 46 ч. 1 п. 4! Читал что банк имеет право подать повторную заявку в течении трех лет! Может ли банк предъявлять претензии после 2017 года в случае если он не подаст ИП повторно!

, Алексей, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Банк уже сейчас может предъявить иск к поручителю.

Необходимо видеть договор займа и договор поручительства, чтобы понимать — не истек и срок исковой давности.

Статья 361 ГК РФ. Основания возникновения поручительства
1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.
3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.
Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

Не совсем понимаю — о какой заявке идет речь. Банк вправе направить исполнительный лист повторно в течение срока установленного в исполнительный лист (как правило -это три года с момента внесения решения)

С уважением.