Как расторгнуть договор аренды жилья официально, если арендатор не подписывает соглашение?

Добрый день. Я сдавала квартиру с 2012 года, срок договора продлевался доп.соглашениями до конца 2017 года. Но наниматель съехал в конце октября 2016 года, сообщив мне об этом смс-сообщением. Соглашение о расторжении не подписывает (скрывается). Уведомление о расторжении договора отправленное через почту не получает. Как дальше действовать чтобы расторгнуть договор и что будет для налоговой основанием расторжения договора? Сдавала квартиру официально. В договоре стоит факт получения денег - ежемесячная расписка.

, Анна, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Как дальше действовать чтобы расторгнуть договор и что будет для налоговой основанием расторжения договора? Сдавала квартиру официально. В договоре стоит факт получения денег — ежемесячная расписка.

Вы никак не должны подтверждать в налоговый орган расторжение своего договора. Так как фактически наниматель не проживает в квартире и не оплачивает арендные платежи, то дохода для целей налогообложения у вас не возникает.