Трактовка прихода денежных средств за обслуживание поселка жителями ДНП
Здравствуйте,жители коттеджного поселка объединились и создали Дачное некоммерческое партнерство,при регистрации выбрали налогообложение Усн доходы - расходы.Правильно ли трактовать суммы полученные от жителей на обслуживание поселка в размере 7000 руб в месяц (перечисленные к тому же через сайт или по квитанции по выставленному счету на оплату коммунальных услуг) как членские взносы (целевые средства,необлагаемые налогом)?
День добрый
Основание приёма денежных средств записанное в приходных кассовых документах должно соответствовать формулировке содержащейся в решении собрания или иного органа ДНП. Полагаю, средства Вы собираете в порядке принятого решения.
Членские и целевые (средства) взносы, о которых Вы упоминаете, разнятся между собой. См. ст. 1 Закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих… объединениях граждан». В любом случае ни членские, ни целевые взносы у ДНП не будут объектом налогообложения, т.к. имеет цель покрытия расходов ДНП. Предполагается, что расходы ДНП равны сумме членских и целевых взносов направленных на их покрытие — ИМЕЙТЕ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ СМЕТУ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ.
По моему мнению, из списка взносов установленных ст. 1 Закона под налогообложение могут попасть вступительные взносы в период деятельности ДНП. Т.к. по сути ДНПоказывает услугу члену по оформлению документации связанную с его участием в объединении. Под налогообложение попадут суммы поступившие от члена ДНП в оплату услуг оказанных ему ДНП.
Вывод: При принятии решений связанных со сбором средств с членов ДНП соблюдайте речевые обороты содержащиеся в законах, дабы Ваши действия фискальные органы не трактовали на своё усмотрение.
с уважением, Андрей