Как добиться досрочного выхода на пенсию, при наличии льготного стажа работы?
Здравствуйте! у супруга РКС - 4 года, МКПС-7 лет и на работах с вредными условиями труда-20 лет стаж.Может ли он выйти на досрочную пенсию раньше 55 лет,
2о лет во вредных условиях работал не на Севере, а кс-4года, приравненный 7 лет.
Если набирается 20 лет стажа по Списку № 1, то досрочно выйти на пенсию можно по этому основанию (подп.1 п.1 ст.30 ФЗ № 400) в 50 лет. Но тогда и заявление о досрочном назначении пенсии, и все документы необходимо собирать именно для подтверждения факта работы с вредными условиями труда. А пенсию в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных местностях раньше 55 лет назначить УПФ всё равно не сможет.
С уважением, А.Д.Руслин.