Привлечение по статье за введение потребителя в заблуждение
Здравствуйте! Обманным путем был куплен счетчик электроэнергии. Сvм прибор и установка его была навязана путем запугивания и введения в заблуждение. Сотрудник ввел в заблуждение, представшись др. организацией и предупредил, что необходимо в ближ. дни заменить электросчетчик, иначе будут осуществляться расчеты за услуги электроэнергии по нормативам - 150 кВт на человека.. Это не соответствует действительности.
Так была навязана покупка и установка прибора учета расхода электроэнергии в котором не было необходимой срочности.. По ответу на претензию, продавец пишет, что не может вернуть деньги, мотивируя, что он был в эксплуатации и т.п.. На какую статью можно ссылаться, если был факт обмана (введения в заблуждение) с целью продажи/установки этого прибора? По факту составили товарный чек со стоимостью этого прибора, превышающей в 3-4 раза от рыночной цены.. Т.е нам продан товар по завышенной цене, при этом обманным путем, используя прихологическое давление. В просительной части иска на что мы можем ссылаться, подходит ли ст. 178, 179 ГК, либо ФЗ "о защите прав потребителя" номер статьи, если мотив завышенная цена. Факт мошенничества не доказать по сути.
Обман был со стороны продавца, конечно. Не совсем точно выразился, извините. В качестве доказательной базы будут свидетельские показания соседей, которых хотел бы привлечь в качестве соисцов или лучше самостоятельный аналогичный иск подать им? Название искового заявления будет "о защите прав потребителя", применимо ли к такому иску в просительной части, ссылаться на ст.178 ГК РФ и просить аннулировать сделку (признать недействительной) ?
Также цена завышена.. Исходя из документов и учитывая, что договора на установку и монтаж счетчика нет, т.е. счетчик фактически приобретен по завышенной цене в несколько раз. Именно на это прибор и оформлен товарный чек, также есть купон-заказ (где как раз "подтвержаю получение полной информации о товаре, его свойствах, функциях, комплектации и т.п.) и наряд на установку. Студент-юрист подтвердил, что есть вариант оспорить цену, но на какие статьи Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей» ссылаться, не уточнил.