Как доказать свою невиновность в недостаче и уволиться?

После колледжа по распределению устроился на работу продавцом в Ивановское райпо без проведения инвентаризации. Спустя 2 месяца была проведена инвентаризация и выявлена большая недостача. На меня была повешена сумма 7.800.000 белорусских рублей образца 2000-ого года. Заставили написать заявление об удержании 35% от заработной платы. Правомерны ли их действия? Договор о коллективной и бриг. отв. подписал по незнанию и неопытности. Как теперь решить дело, ведь по сути, данная недостача могла быть уже и до моего устройства на работу. Если меня уволят за прогул, т.к. иначе из этой мафии не уйти, могу ли я потребовать проведения ревизии в связи с увольнением? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам сейчас необходимо направить руководству заявление с требованием произвести ревизию в целях выявления когда и на какие суммы были недостачи. также заявить требование, что в случае обнаружения каких-либо сумм недостачи до даты Вашего трудоустройства, произвести перерасчет.

также Вы можете подать жалобу в Минтруда или в прокуратуру с аналогичными требованиями. Проведут проверку и по ее результатам обяжут работодателя произвести перерасчет.