Какие правила расчета декретных бухгалтерией?
Можно ли брать для рассчета декретных один год? И если бухгалтер неверно рассчитает декретные,обязана ли я буду вернуть деньги в организацию?
, Анастасия, г. Тверь
Дмитрий Петин
Добрый день.
Можно ли брать для рассчета декретных один год?
Анастасия
Ст. 14
Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Это требование закона.
обязана ли я буду вернуть деньги в организацию?
Анастасия
Можете перепроверить, до этого за вас это сделает ФСС. ФСС вам платит пособие, а не работодатель.