Можно ли вместо диплома предоставлять архивную справку при поступлении на работу?

Я окончила училище культуры в г.Ставрополь это было в 98 году, сейчас это колледж искусств, у меня украли диплом,я давала объявление в газету,затем отправляла в Ставрополь запрос с просьбой восстановить диплом.Мне прислали развернутую архивную справку с полным указанием оценок и так далее.Скажите пожалуйста я имею право при оформлении на работу предоставлять эту архивную справку?Спасибо.

, Ирина, г. Краснодар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день да попробовать можете — другой вопрос как отнесется к этому работодатель отделу кадров явно справка не понравится тут решающее мнение за руководителем + зависит — какие есть записи у вас в трудовой по тк рф ст 65 — сказано что — предъявлять нужно документ об образовании и; справка — явно не документ об образовании — справка н е более того… нужно добиваться выдачи дубликата диплома..

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предоставить можете, но архивная справка это не документ об образовании.

Согласно статьи 65 ТК РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Удачи!