Могу ли я потребовать оплату часовой ставки, если нет работы, а зарплата сдельная?

Здравия. Работаю сварщиком на заводе вагоностроения. В данный момент моей операции нет, производство одного из типов вагона приостановлено по инициативе работодателя. Зарплата сдельно премиальная. В договоре есть пункт об почасовой доплате 88 р/ч . Работодатель без доп.договора переводит на другую операцию с очень низкой ставкой по сделке.

Вопрос: Имею ли я право рассчитывать на оплату часовой ставки если буду просто присутствовать на рабочем месте в течении моей рабочей смены?

, Андрей Щербаков, г. Новозыбков

Здравствуйте!

Имею ли я право рассчитывать на оплату часовой ставки если буду просто присутствовать на рабочем месте в течении моей рабочей смены?
Андрей Щербаков

Это будет простой по вине работодателя и оплачиваться должна в размере 2/3 тарифной ставки.

Работодатель без доп.договора переводит на другую операцию с очень низкой ставкой по сделке.
Андрей Щербаков

Если прежняя ставка у Вас прописана в трудовом договоре, то изменить ее можно только предупредив заранее. за два месяца