Как заставить убрать давнюю пристройку на законное расстояние?
Купила дом с участком 6 соток. Начала сносить старый гараж,К нему вплотную со стороны соседей лет 30 назад пристроено летнее строение. Убираю свою стену- его строение рушится без опоры, Там только три стены, и опора шла на стену гаража. Сосед начинает реконструировать своё строение. Могу ли я законно заставить его теперь убрать свое строение на положенное расстояние?

Сосед настаивает, что поскольку эта постройка сделана до того , как введены правила об отступе в 1 метр, то на него это не распространяется.Пожалуйста, помогите, скажите на какие конкретно нормативные документы мне нужно сослаться? чтоб я могла грамотно аргументировать свои требования в заявлении в суд.Спасибо!
Регламентируется Сводом Правил по проектированию и строительству
«Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»
(СП 30-102-99),
Строительными нормами и правилами СНиП 2.07.01-89
«Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских
поселений».
В соответствии с указанными нормами и правилами до границы
соседнего участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть
не менее:
от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м;
от постройки для содержания скота и птицы — 4 м;
от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м
Указанные нормативы могут меняться в различных субъектах в зависимости от особенностей местности.
Для иска я бы все же рекомендовал вам обратиться к местному юристу хотябы чтобы он помог вам составить иск.
Но если вы обратитесь к эксперту то у вас будет уже готовое доказательство о нарушениях застройки, в этом же заключении даст ссылки на действующие местные нормативы