Как попасть под сокращение, если именно меня сокращать не хотят?
Здравствуйте. Я работаю в филиале проектного института. Филиал и институт находятся в разных городах. В 2017 году будет проводиться реорганизация нашего филиала, в результате которого будет сокращен отдел, в котором я работаю, а сотрудники переведены в другие отделы этого-же филиала, часть сотрудников будет сокращена. Я с переводом в другой отдел категорически не согласна. в список кандидатов на сокращение я не попала. Вопрос такой: имеет ли право администрация института перевести меня из одного отдела в другой, не спрашивая моего согласия? Формально должность останется той же, зарплата не изменится, кроме того такой перевод считается в пределах одного подразделения. Разница будет состоять в выполняемых функциях, т.е. буду работать не по специальности. В результате придется увольняться по собственному желанию, а этого хотелось бы избежать. Вопрос второй: могу я в такой ситуации рассчитывать на сокращение, и какие действия я должна предпринять, учитывая то, что вся информация по персоналиям держится в секрете, т.е. я официально могу узнать том, что могла бы "сократиться", только тогда, когда все плановые сокращения уже произойдут
Статья 72.1."Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора."
Т.е. если в трудовом договоре не прописаны конкретные функции, то работодатель может их менять по своему усмотрению? И мое согласие не обязательно?
Вы писали:
Если изменится выполняемые функции, указанные или в трудовом договоре или в должностных инструкциях, или наименование отдела указанное в трудовом договоре изменится, то такой перевод возможен только с согласия работодателя.