Отпуск по беременности и родам
Добрый день у меня сложилась следующая ситуация в 2011 году родила первого ребенка (получила все необходимые выплаты),в том числе пособие до 1,5 лет. Расчет производили по старой схеме за 1 год,мне это было выгоднее(тогда была такая возможность выбора новой или старой схемы расчета).В апреле 2014 году родила второго ребёнка,так как в расчет брались 2013 и 2012 года(то есть то время когда я была в отпуске по уходу за ребенком),я произвела замену 2013 года на 2011 и оставила 2012,в результате получила такую же сумму выплат как и при первом декрете.Работала до 7 октября 2016 года в ПФР,а вернее числилась так как находилась в отпуске по уходу за ребенком.. Когда второму ребенку исполнилось 2,6 года меня попросили уволиться,я возразить не смогла,так как со мной был заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного сотрудника..В октябре я устроилась на работу к индивидуальному предпринимателю,на хороший оклад 35000. На днях узнала что беременна третьим ребенком (беременность решила сохранить), вопрос обязан ли мне будет оплатить отпуск по беременности и родам ИП,добробольный договор с фондом социального страхования заключен..И какая будет в данном случае сумма выплат? ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНИМАЮ,ЧТО В ДАННОМ СЛУЧАЕ В РАСЧЕТ ВОЗЬМЕТСЯ 2016 И 2015 ГОДА,ТАК КАК В 2015 ГОДУ Я НАХОДИЛАСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ЕГО С РАСЧЕТА ОТМИНУСУЮТ И ОТМИНУСУЮТ ВРЕМЯ В 2016 ГОДУ КОГДА Я ТАК ЖЕ НАХОДИЛАСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ..В итоге в расчет за два года фактически возьмутся три месяца октябрь - декабрь..То есть я могу рассчитывать на хорошую сумму выплат при нынешней зарплате в 35000.
- Screenshot_2016-12-02-17-08-20-085.jpeg
Виолетта Олеговна,спасибо за ответ,только я не поняла,почему Вы пишите,что расчет пособия будет минимальным,так как страховой стаж менее 6 мес,опираясь на статью 11,у меня страховой общий стаж более 6 мес,почти 9 лет.Или Вы имеете ввиду страховой стаж только у данного работодателя.Но этот стаж тоже будет до выхода в декрет 6 мес.Соответствено я понимаю что я должна примерно получить 160000 тыс то есть складуем зарплату за 2015 год она будет равна нулю плюс зарплата за 2016 год за три месяца примерно составит 105000:730 (отнимем 365 дней которые находилась в отпуске по уходу за ребенком в 2015 г. и отнимем 276 дней в 2016 году). Получается 105000:90*140=163000 тыс приблизительно.А пособие по уходу до 1,6 лет примерно 14000 тыс,как Вы и написали я думала....И второй вариант расчета я же могу заменить например 2015год на 2011,я проработала до августа в 2011 году и ушла в отпуск по беременности и родам и оставить 2016.
Елена, Александровна, Вы не уточнили, сколько проработаете у данного работодателя к моменту выхода в отпуск по БиР, но из пояснений, я поняла, что не более 3 мес, т.к. указали, что:
После Ваших уточнений
Следовательно, в таком случае 100% будут выплаты
Я не математик, приблизительно сумма получится 157 500 руб.
Отпуск по БиР — 140 дней — 4,5 мес
35 000 х 4,5 = 157 500 руб.
Заменить, увы, не можете на 2011 г, а только на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая