Правомерно ли поступает компания заставляя написать заявление на увольнение?

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,правомерно ли поступает компания,если сегодня вечером мне сказали,что 05.12.2016 я должна написать заявление на увольнение,и буду уволена этим числом?

, Марина, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

я должна написать заявление на увольнение
Марина

Это неправомерно.

Заявления Вы должны писать только по собственному желанию, работодатель не имеет право делать такие указания.

А если есть основания (истечение срока и т.д.) работодатель может уволить без заявления

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, правомерно ли поступает компания, если сегодня вечером мне сказали, что 05.12.2016 я должна написать заявление на увольнение, и буду уволена этим числом?
Марина

Марина, добрый вечер! Такие требования неправомерны, обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию если работодатель будет оказывать давление

git66.rostrud.ru/