Возможно ли взыскать с работодателя не выплаченную зарплату без трудового договора?
я работа без договора,мне мой работодатель должен заработная плату, платить как я поняла он не собирается, каждый раз обещает отдать,но не отдает, на телефон периодически не отвечает , как мне быть
Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. С Уважением, Надежда.