Я на увольнение согласен, но при условии что дадут доработать вахту до 10.06, это не устраивает работодателя

Добрый день.

Интересует вопрос следующего характера.

Работаю ведущим специалистом по ОТ и ПБ вахтовым методом 2,5 года. В январе 2026 произошла смена руководства, новый руководитель сейчас набирает свою команду. Было несколько конфликтных ситуаций, но все поручения выполняются.

Мне было предложено получить компенсацию в размере 2 зарплат и написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказался.

Сейчас работодатель опять предложил расторгнуть трудовой договор с компенсацией в 4 зп, при условии что покину месторождение в ближайшие 2 дня. В противном случае руководитель угрожает большим объемом работ, за невыполнение которой привлечет к дисциплинарной ответственности с последующим увольнением. Я на увольнение согласен, но при условии что дадут доработать вахту до 10.06, это не устраивает работодателя. Как тут можно поступить?

, Никита Закиров, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации работодатель, по сути, пытается склонить вас к увольнению «по собственному желанию», чтобы избежать рисков и обязательств с его стороны. Пока вы заявление не написали — уволить вас просто так нельзя. Угроза «завалим работой и уволим по статье» сама по себе уже выглядит как давление.

Если вас в целом устраивает вариант расставания с компенсацией, то лучше настаивать не на увольнении по собственному, а на соглашении сторон по ст. 78 ТК РФ. В соглашении можно прямо прописать:
— дату увольнения (например, после окончания вахты 10.06),
— размер компенсации (4 оклада),
— отсутствие взаимных претензий.

Это самый безопасный вариант для вас.

Если работодатель отказывается ждать до 10.06 и требует уехать через 2 дня — пусть оформляет это официально. Самовольно покидать месторождение без документов я бы не советовал, потому что потом могут попытаться оформить прогул. Если же они хотят освободить вас от работы раньше, это можно сделать приказом, простоем, отпуском или тем же соглашением сторон.

Что касается угроз дисциплинаркой — тут важно понимать: для увольнения по статье недостаточно слов руководителя. Нужны реальные нарушения, акты, объяснительные, соблюдение процедуры по ТК РФ. Искусственно создать основания работодатели пытаются часто, но суды на такие истории смотрят внимательно, особенно когда до этого человека склоняли к увольнению.

Поэтому сейчас я бы рекомендовал:
не писать заявление «по собственному»,
все общение по возможности переводить в переписку,
не отказываться от работы без письменных распоряжений,
и предлагать только письменное соглашение сторон с вашими условиями.

Если работодатель действительно готов дать 4 зарплаты, это, честно говоря, довольно неплохой вариант, но фиксировать нужно именно документально, а не «на словах». Иначе есть риск, что после заявления по собственному компенсация внезапно исчезнет — классика жанра.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Здравствуйте Никита.

… Мне было предложено… написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказался.

Увольнение по собственному желанию является правом работника, а не обязанностью, принуждать работника к такому прекращению трудовых отношений работодатель не вправе, т.е. вы имели полное право на такой отказ.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Сейчас работодатель опять предложил расторгнуть трудовой договор с компенсацией в 4 зп, при условии что покину месторождение в ближайшие 2 дня.

Возможно теперь речь идёт об увольнении по соглашению сторон, но и здесь по закону требуется обязательно соглассие обеих сторон трудовых отношений. т.е. Ваше как работника, но Вы вправе отказаться.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации  в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… угрожает большим объемом работ,...

Ваши работы определены сугубо трудовым договором уже заключённым с вами и предусмотренной им же трудовой функцие. изменение же трудовой функции по закону возможно только с согласия работника, иное будет являться нарушением.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Если работодатель намерен изменить условия трудового договора в части трудовой функции работника, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ и только с согласия самого работника.

С согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,…допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

 Есть ещё ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/questions/view/153610

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

Но  в рамках этой статьи прямо запрещено изменение трудовой функции, я выше это выделил в статье,  т.е. именно её допустимо изменять только по соглашению с работником с его согласия и никак иначе по закону, в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведённой мной выше в ответе.

Если работодатель примет незаконный приказ   в одностороннем порядке без соблюдения требований закона, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению согласно статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

Здравствуйте, Никита.

Сейчас работодатель опять предложил расторгнуть трудовой договор с компенсацией в 4 зп, при условии что покину месторождение в ближайшие 2 дня.

В противном случае руководитель угрожает большим объемом работ, за невыполнение которой привлечет к дисциплинарной ответственности с последующим увольнением

На самом деле легко говорить об увольнении работника по инициативе работодателя, на практике это не так просто, так как работодателю необходимо соблюсти установленную процедуру, иметь законные основания, доказательства для увольнения работника. И этот процесс займет явно больше двух дней. В случае несоблюдения процедуры увольнения, отсутствия оснований, увольнение может быть признано незаконным, а работник будет восстановлен на работе. Исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя установлен ст. 81 ТК РФ.

 Работодатель, скорее всего, попытается привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, и здесь необходимо учитывать следующее.

Ст. 192 ТК РФ предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Для того, чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности работодателю необходимо соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение.  При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства его совершения.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

При этом следует отметить, что привлечение работника к дисциплинарной ответственности возможно только за неисполнение им трудовых обязанностей, возложенных на работника в соответствии с трудовым договором (+ должностной инструкцией).

Если законных оснований для увольнения по инициативе работодателя нет, то увольняться по собственному желанию/соглашению сторон или нет, это исключительно Ваше решение. Работодатель не вправе принуждать Вас.

В соответствии со ст. 3 ТК РФ

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости… от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Принуждение работника к увольнению по собственному желанию или по соглашению сторон не допустимо!

Сейчас работодатель опять предложил расторгнуть трудовой договор с компенсацией в 4 зп, при условии что покину месторождение в ближайшие 2 дня. Я на увольнение согласен, но при условии что дадут доработать вахту до 10.06, это не устраивает работодателя.

Если Вы не желаете далее работать в данной организации, то следует договариваться с работодателем о взаимовыгодных условиях расторжения трудового договора по соглашению сторон.

2 дня, на которых настаивает работодатель, это нереальный срок. За 2 дня работодатель не сможет уволить Вас по своей инициативе, поэтому смело настаивайте на своих условиях.

Если работодатель не согласен на Ваши условия, ни в коем случае не подавайте заявление об увольнении по собственному желанию, иначе Вы не получите никаких компенсаций при увольнении.

Уважаемый Никита, здравствуйте

Может быть по соглашению сторон? Странная позиция работодателя.

Я на увольнение согласен, но при условии что дадут доработать вахту до 10.06, это не устраивает работодателя.

Соглашение сторон — это всегда воля двух сторон, т.е., Вы вправе НЕ писать заявление по собственному, также как и работодатель может не согласиться на увольнение по соглашению сторон, если Вы желаете получить очень много окладов, или доработать еще месяц.

Тут основное правило такое — увольнение по соглашению сторон возможно только при наличии реальной договоренности между работником и работодателем о прекращении трудового договора.

Это прямо следует из п. 1 ч. 1 ст. 77 и ст. 78 ТК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

По смыслу этих норм увольнение по соглашению сторон — не одностороннее решение работодателя и не форма давления на работника, а именно согласованная воля обеих сторон по основанию, дате увольнения и, при наличии договоренности, по выплатам.

Теперь по главному вопросу  —  нужно ли оформлять соглашение о расторжении трудового договора в виде отдельного письменного документа.

Формально ст. 78 ТК РФ прямо не говорит, что соглашение обязательно должно быть оформлено отдельным документом.

Из-за этого в практике сложилисьдва подхода.

  • Осторожный и наиболее безопасный — оформлять письменное соглашение о расторжении трудового договора. Это правильный вариант, поскольку он однозначно подтверждает, что договоренность была, на каких условиях она достигнута, какая дата увольнения согласована, какая компенсация выплачивается и в какие сроки. Такой документ серьезно снижает риск спора о том, что работник написал заявление под давлением или не согласовывал конкретную дату увольнения. Именно поэтому при увольнении по соглашению сторон обычно рекомендуют иметь не только приказ, но и отдельное письменное соглашение. При отсутствии отдельного соглашения, но при наличии заявления работника на увольнение, часть судов исходит из того, что этого достаточно: воля работника выражена, работодатель ее принял, приказ издан, значит соглашение достигнуто. Такая практика есть. Но риск спора здесь заметно выше. Работник потом может ссылаться на давление, на отсутствие согласования условий, на то, что заявление не отражало действительную волю. Поэтому с практической точки зрения отдельное письменное соглашение — не формальная перестраховка, а нормальная юридическая защита для обеих сторон.
  • Когда нет ни письменного соглашения, ни заявления работника, увольнение по соглашению сторон проводить вообще нельзя. В такой ситуации отсутствуют доказательства достигнутой договоренности, а суды обычно признают увольнение незаконным. Эта позиция подтверждается и судебной практикой

Источник: Определения Верховного Суда РФ от 14.05.2010 № 45-В10-7, Новосибирского областного суда от 17.09.2015 № 33-8078/2015

its.1c.ru/db/stafft#content:34903:hdoc

Применительно к Вашей ситуации это означает следующее.

Работодатель не вправе требовать, чтобы Вы просто написали заявление «по собственному желанию» под обещание компенсации.

Увольнение по собственному желанию регулируется ст. 80 ТК РФ и не предполагает обязанности работодателя выплачивать Вам 4 оклада, пока это отдельно не закреплено письменно.

Поэтому в Ваших интересах не писать заявление по собственному желанию, когда фактически речь идет о расторжении по соглашению сторон.

Правильно — обсуждать именно соглашение сторон по ст. 78 ТК РФ с письменной фиксацией всех условий: основания увольнения, даты прекращения трудового договора, размера компенсации, срока ее выплаты, порядка окончательного расчета, выдачи документов и, при необходимости, оплаты проезда с месторождения.

Ваш работодатель также не вправе увольнять Вас за отказ согласиться на невыгодную дату прекращения договора.

Дисциплинарная ответственность возможна только по основаниям и в порядке, предусмотренным ТК РФ, в частности ст. 192 и 193 ТК РФ.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Работодатель обязан доказать конкретный дисциплинарный проступок, соблюсти процедуру, затребовать объяснения, оценить тяжесть проступка и обстоятельства.

Сам по себе конфликт с руководителем или отказ увольняться на предложенных условиях основанием для взыскания не является.

Пока письменного соглашения нет, трудовые отношения продолжаются на прежних условиях, и Вы исполняете свои обязанности в обычном порядке. Все предложения работодателя лучше просить направлять письменно. Переписку, сообщения, аудиозаписи разговоров, где звучат угрозы уволить через дисциплинарные взыскания, имеет смысл сохранять как доказательства на случай обращения в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Т.е., отдельное письменное соглашение по ст. 78 ТК РФ не названо в законе как безусловно обязательное, но с юридической точки зрения именно оно является самым правильным и безопасным способом оформить увольнение по соглашению сторон. В

Вашем случае без письменного документа с четкими условиями соглашаться на увольнение не стоит.

С уважением, Дарья