Уважаемый Никита, здравствуйте!
Мне было предложено получить компенсацию в размере 2 зарплат и написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказался.
Может быть по соглашению сторон? Странная позиция работодателя.
Я на увольнение согласен, но при условии что дадут доработать вахту до 10.06, это не устраивает работодателя.
Соглашение сторон — это всегда воля двух сторон, т.е., Вы вправе НЕ писать заявление по собственному, также как и работодатель может не согласиться на увольнение по соглашению сторон, если Вы желаете получить очень много окладов, или доработать еще месяц.
Тут основное правило такое — увольнение по соглашению сторон возможно только при наличии реальной договоренности между работником и работодателем о прекращении трудового договора.
Это прямо следует из п. 1 ч. 1 ст. 77 и ст. 78 ТК РФ.
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/
По смыслу этих норм увольнение по соглашению сторон — не одностороннее решение работодателя и не форма давления на работника, а именно согласованная воля обеих сторон по основанию, дате увольнения и, при наличии договоренности, по выплатам.
Теперь по главному вопросу — нужно ли оформлять соглашение о расторжении трудового договора в виде отдельного письменного документа.
Формально ст. 78 ТК РФ прямо не говорит, что соглашение обязательно должно быть оформлено отдельным документом.
Из-за этого в практике сложилисьдва подхода.
- Осторожный и наиболее безопасный — оформлять письменное соглашение о расторжении трудового договора. Это правильный вариант, поскольку он однозначно подтверждает, что договоренность была, на каких условиях она достигнута, какая дата увольнения согласована, какая компенсация выплачивается и в какие сроки. Такой документ серьезно снижает риск спора о том, что работник написал заявление под давлением или не согласовывал конкретную дату увольнения. Именно поэтому при увольнении по соглашению сторон обычно рекомендуют иметь не только приказ, но и отдельное письменное соглашение. При отсутствии отдельного соглашения, но при наличии заявления работника на увольнение, часть судов исходит из того, что этого достаточно: воля работника выражена, работодатель ее принял, приказ издан, значит соглашение достигнуто. Такая практика есть. Но риск спора здесь заметно выше. Работник потом может ссылаться на давление, на отсутствие согласования условий, на то, что заявление не отражало действительную волю. Поэтому с практической точки зрения отдельное письменное соглашение — не формальная перестраховка, а нормальная юридическая защита для обеих сторон.
- Когда нет ни письменного соглашения, ни заявления работника, увольнение по соглашению сторон проводить вообще нельзя. В такой ситуации отсутствуют доказательства достигнутой договоренности, а суды обычно признают увольнение незаконным. Эта позиция подтверждается и судебной практикой
Источник: Определения Верховного Суда РФ от 14.05.2010 № 45-В10-7, Новосибирского областного суда от 17.09.2015 № 33-8078/2015
its.1c.ru/db/stafft#content:34903:hdoc
Применительно к Вашей ситуации это означает следующее.
Работодатель не вправе требовать, чтобы Вы просто написали заявление «по собственному желанию» под обещание компенсации.
Увольнение по собственному желанию регулируется ст. 80 ТК РФ и не предполагает обязанности работодателя выплачивать Вам 4 оклада, пока это отдельно не закреплено письменно.
Поэтому в Ваших интересах не писать заявление по собственному желанию, когда фактически речь идет о расторжении по соглашению сторон.
Правильно — обсуждать именно соглашение сторон по ст. 78 ТК РФ с письменной фиксацией всех условий: основания увольнения, даты прекращения трудового договора, размера компенсации, срока ее выплаты, порядка окончательного расчета, выдачи документов и, при необходимости, оплаты проезда с месторождения.
Ваш работодатель также не вправе увольнять Вас за отказ согласиться на невыгодную дату прекращения договора.
Дисциплинарная ответственность возможна только по основаниям и в порядке, предусмотренным ТК РФ, в частности ст. 192 и 193 ТК РФ.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
Работодатель обязан доказать конкретный дисциплинарный проступок, соблюсти процедуру, затребовать объяснения, оценить тяжесть проступка и обстоятельства.
Сам по себе конфликт с руководителем или отказ увольняться на предложенных условиях основанием для взыскания не является.
Пока письменного соглашения нет, трудовые отношения продолжаются на прежних условиях, и Вы исполняете свои обязанности в обычном порядке. Все предложения работодателя лучше просить направлять письменно. Переписку, сообщения, аудиозаписи разговоров, где звучат угрозы уволить через дисциплинарные взыскания, имеет смысл сохранять как доказательства на случай обращения в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.
Т.е., отдельное письменное соглашение по ст. 78 ТК РФ не названо в законе как безусловно обязательное, но с юридической точки зрения именно оно является самым правильным и безопасным способом оформить увольнение по соглашению сторон. В
Вашем случае без письменного документа с четкими условиями соглашаться на увольнение не стоит.
С уважением, Дарья
С учётом моего ответа выше далее:
Возможно теперь речь идёт об увольнении по соглашению сторон, но и здесь по закону требуется обязательно соглассие обеих сторон трудовых отношений. т.е. Ваше как работника, но Вы вправе отказаться.
Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/
Из статьи следует:
Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956
Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.
Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Ваши работы определены сугубо трудовым договором уже заключённым с вами и предусмотренной им же трудовой функцие. изменение же трудовой функции по закону возможно только с согласия работника, иное будет являться нарушением.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Если работодатель намерен изменить условия трудового договора в части трудовой функции работника, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ и только с согласия самого работника.
С согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
Есть ещё ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
Из статьи следует:
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/questions/view/153610
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:
Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.
Но в рамках этой статьи прямо запрещено изменение трудовой функции, я выше это выделил в статье, т.е. именно её допустимо изменять только по соглашению с работником с его согласия и никак иначе по закону, в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведённой мной выше в ответе.
Если работодатель примет незаконный приказ в одностороннем порядке без соблюдения требований закона, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению согласно статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
Из статьи следует: